Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

В рамках Дней культуры Улан-Удэ в Петербурге покажут лучший сибирский спектакль

В рамках Дней культуры Улан-Удэ в город на Неве прибыла многочисленная делегация деятелей искусства из Республики Бурятия - более 150 человек. Лучшие сибирские спектакли проходят на сценах города. Завтра в "Балтийском доме" состоится единственный показ "Лучшего спектакля Сибири-2016" – "Фронтовичка".

В рамках Дней культуры Улан-Удэ в город на Неве прибыла многочисленная делегация деятелей искусства из Республики Бурятия -  более 150 человек. Лучшие сибирские спектакли проходят на сценах города.  Завтра в "Балтийском доме" состоится единственный показ "Лучшего спектакля Сибири-2016" – "Фронтовичка". 

Постановка режиссера Сергея Левицкого по пьесе Анны Батуриной в Москве открыла внеконкурсную программу Российского национального театрального фестиваля "Золотая маска" – "Маска Плюс", а в мае в Новосибирске победила в номинации "Лучший спектакль большой формы". Спектакль представит Государственный русский драматический театр им.Н.А.Бестужева из Улан-Удэ (Республика Бурятия) в рамках "Дней культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге".

""Фронтовичка" – спектакль, посвященный 70-летию Победы, лишённый всех штампов и клише, связанных с темой войны на театральных подмостках. Это история, рассказанная лексикой тех лет, однако новым театральным языком, где зрителю предлагается выступить соавтором спектакля, воспользовавшись личным чувственным опытом, своей фантазией и воображением", - отмечают организаторы.

В центре истории судьба 24-х летней фронтовички, вернувшейся победительницей, наряду с советским народом, с войны, на которой она обрела свою любовь. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством ещё впереди, и, как ни странно, именно в мирное время – сражение во имя жизни, молодости и той самой любви.  Исполнительница главной роли – заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская награждена дипломом "За лучшую женскую роль".

Закрыть