Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Василия Соловьева оправдали по делу об убийстве ректора СПб ГУСЭ

После 3,5 часов пребывания в совещательной комнате присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении Василия Соловьева, который проходил по делу об убийстве ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова.

После 3,5 часов пребывания в совещательной комнате присяжные вынесли оправдательный вердикт в отношении Василия Соловьева, который проходил по делу об убийстве ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова. Мужчину освободили из-под стражи в зале суда.

В пользу Соловьева высказались 10 присяжных. Двое были против такого решения.

Сторона обвинения, по предварительным данным, будет обжаловать решение. Об этом же намерении заявили и потерпевшие, сказав, что, по их мнению, стороной защиты была допущена масса процессуальных нарушений.

"ПД"

Напомним, преступление было совершено 5 сентября 2012 г. 61‑летнего ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова застрелили прямо во дворе его загородного дома во Всеволожске. Одна из пуль киллера настигла и его супругу, приехавшую домой вместе с мужем: женщина получила пулевое ранение в бедро. Сам Александр Викторов получил пять пулевых ранений и скончался на месте.

Как тогда выяснили следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, киллеров было несколько, и они очень тщательно готовились к исполнению заказа. Один из них поджидал жертву около дома, другой дежурил на дороге и координировал обстановку по рации.

Главным фигурантом дела стал Василий Соловьев. 32-летнего мужчину обвинили в организации убийства по найму лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга. Максимально предусмотренное наказание - вплоть до пожизненного срока. 

Ранее, напомним, уже прозвучали приговоры в отношении одного из организаторов, исполнителя и пособника громкого заказного убийства. Речь идет о Виталии Ковалеве, Вячеславе Макарове и Андрее Елисееве.

Первый - организатор убийства - получил 17 лет строгого режима плюс 1 год и 6 месяцев ограничения свободы под наблюдением. Кроме того, Ковалев должен будет выплатить вдове убитого 3 млн рублей и двоим его детям – по 2 млн.

Непосредственно расстрелял ректора именно Елисеев, выпустивший не менее пяти пуль. Макаров же исполнял роль водителя и помощника. В частности, он отслеживал маршрут ректора, катаясь за ним по городу в течение нескольких дней, раздобыл машину с липовыми номерами, купил камуфляжную куртку и кепку для Елисеева. Всеволожский суд приговорил Елисеева к 13 годам лишения свободы, а Макарова – к 9,5. 


Закрыть