Яндекс.Метрика

Администратор "группы смерти" в "ВКонтакте" задержан в Подмосковье

По подозрению в склонении подростков к самоубийствам в Подмосковье задержан администратор одной из таких "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте".

По подозрению в склонении подростков к самоубийствам в Подмосковье задержан администратор одной из таких "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте".

"В Московской области задержан администратор одной из "групп смерти" в социальных сетях, от действий которых пострадало не менее 20 подростков", — сообщила и.о. руководителя управления СК РФ по связям со СМИ Светлана Петренко.

Она напомнила, что в мае 2016 года ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу проверил сообщения СМИ о закрытых группах, якобы подталкивающих подростков к суицидам. Было возбуждено дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства.

Следователи располагают  информацией о 15 несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и покончивших с собой в нескольких регионах России.  Самоубийства еще пяти подростков не состоялись.

По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь групп в соцсети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суицид и склоняли к нему детей. 

Доступ к группам был ограничен, принимали в них на усмотрение администратора. Попавшие в группу должны были выполнить ряд заданий, чтобы получить доступ к новому контенту и другим заданиям, связанным с тематикой смерти, самоубийств, причинением себе физических увечий.

На детей воздействовали хитро выстроенной с психоэмоциональной точки зрения тактикой. Задания следовало выполнять глубокой ночью. Подростки не высыпались, теряли волевые и аналитические способности, не могли взвешенно и адекватно воспринимать происходящее. 

Закрыть