Яндекс.Метрика

ФСБ задержала экстремистов, готовивших теракты в Москве

ФСБ задержала пятерых участников экстремистской группы, связанной с ИГ, которые готовили теракты в Москве и Ингушетии.

ФСБ задержала пятерых участников экстремистской группы, связанной с ИГ, которые готовили теракты в Москве и Ингушетии. 

Сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов в Москве и Ингушетии, задержав пятерых человек из экстремистской группировки, сообщает пресс-служба ведомства.

В ФСБ подчеркнули, что группа связана с международной террористической организацией "Исламское государство". По данным силовиков, на территории домовладений, в которых укрывались экстремисты, а также в специально оборудованном схроне было изъято пять единиц огнестрельного оружия, два готовых к применению взрывных устройства массой 10 кг тротила каждое. 

Кроме того, у задержанных обнаружены самодельные электродетонаторы, комплектующие к самодельным взрывным устройствам, боеприпасы к различным видам оружия. Против задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 по факту участия в деятельности террористической организации.

В октябре главарь группы - эмиссар ИГ Саутиев - и пятеро его сообщников были нейтрализованы при проведении контртеррористической операции в Ингушетии. При этом потерь среди личного состава не было.

Напомним, сотрудники ФСБ 12 ноября задержали десять экстремистов, готовивших теракты в местах массового скопления людей в Петербурге и Москве. Все они граждане государств Центральной Азии. У них нашли четыре самодельные бомбы большой мощности, огнестрельное оружие и средства связи. По данным силовиков, задержанные начали давать признательные показания о контактах с лидерами запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" в ближневосточном регионе, целях терактов и в отношении сообщников и пособников на территории России и за рубежом. Операция прошла при поддержке МВД и во взаимодействии с партнерами из Таджикистана и Киргизии, отметили ранее в ведомстве.

Закрыть