Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор окончательно закрыл "общественный холодильник" на Васильевском

В ведомстве отмечают, что ничего не имеют против благотворительности, но считают, что еда в этом холодильнике может навредить малоимущим.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу опечатало созданный на Васильевском острове "общественный холодильник "Спасибо". В ведомстве отмечают, что ничего не имеют  против благотворительности, но считают, что еда в этом холодильнике может навредить малоимущим.

Как сообщается на сайте ведомства, у организаторов акции должны быть документы, подтверждающие соответствие продукции нормативам, а также обеспечивающие ее прослеживаемость- путь от изготовителя до конечного потребителя.

"Кроме того, лица, занятые изготовлением и реализацией пищевой продукции, обязаны проходить предварительные и периодические медицинские обследования в установленном законодательством порядке", - добавили в Роспотребнадзоре.

Напомним, холодильник появился на 8-й линии у дома №55 рядом с магазином "Спасибо". Он вызвал ажиотаж среди местных жителей и к холодильнику сразу выстроилась большая очередь.

Предполагалось, что за качеством товаров, находящихся внутри, будут следить сами активисты. Они просили нести продукты с хорошим сроком годности и маркировкой.

Между тем сами организаторы "общественного холодильника" не намерены полностью отказываться от своей идеи.

"Идея невероятно востребована, и может быть, мы сможем найти какие-то варианты, и Петербург обретет еще один важный проект", - написано в группе "Фудшеринг. Отдам даром еду" в "ВКонтакте",

Закрыть