Яндекс.Метрика

Стивен Хокинг предрек человечеству скорую гибель

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечеству не удастся просуществовать на Земле еще одну тысячу лет.

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечеству не удастся просуществовать на Земле еще одну тысячу лет, сообщает The Daily Mail.

74-летний ученый сообщил об этом, выступая с лекцией в Оксфордском университете. Он сорвал овации после того, как призвал ученых больше заниматься исследованиями космоса и космическими путешествиями.

"Возможно, в один прекрасный день мы сумеем использовать гравитационные волны, чтобы взглянуть прямо в "сердце" Большого взрыва, - сказал Хокинг. - В космосе сделано множество открытий, но этого все равно мало. Надо продолжать его исследовать для будущего человечества. Я не думаю, что мы переживем еще тысячу лет на нашей хрупкой планете".

Профессор в очередной раз перечислил угрозы, которые могут привести к концу человечества: это ядерная война, искусственно созданный вирус или развитие искусственного интеллекта. При этом он назвал огромным достижением то, что люди смогли приблизиться к пониманию законов, по которым функционирует Вселенная.

"Я думаю, что у человечества нет будущего, если мы не станем летать в космос, - заключил Стивен Хокинг. - Поэтому я хочу стимулировать общественный интерес к космосу, и сам прохожу обучение, чтобы полететь туда".


Закрыть