Яндекс.Метрика

В СК РФ назвали имя задержанного администратора "группы смерти"

Первый подозреваемый по делу о "группах смерти" "ВКонтакте" - это администратор одного из таких пабликов Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом "Филипп Лис".

Первый подозреваемый по делу о "группах смерти" "ВКонтакте" - это администратор одного из таких пабликов Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом "Филипп Лис".

Как рассказали в СК РФ, задержанный проживает в городе Солнечногорске Московской области. Следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте. 

"Установлено, что деятельность указанной "группы смерти" осуществлялась исключительно в социальной сети "ВКонтакте", руководство которой, по мнению следствия, не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников", - отметили в СК РФ.

Там уточнили, в каких именно 10 регионах проводятся обыски по делу о "группах смерти" - следователи  работают в Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Названы и ники других администраторов.

"Обыски проводятся у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Лис", "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и других, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие", - сообщили в СК РФ.

Как писал "ПД", в мае этого года следователями ГСУ СК РФ по городу Санкт-Петербургу были проверены сообщения СМИ о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам. 

По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства.

Установлено, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. 

Доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. На следующем этапе новобранцев должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

"В подтверждение своих "успехов" ребята направляли администраторам группы, пользующимся непререкаемым авторитетом, рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное", - отметили в СК РФ,

Ребенок попадал в сильнейшую психологическую ловушку. Смерть пропагандировалась как способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния, применение насилия в отношении себя и окружающих.

"Как выяснили следователи, за отказ от их выполнения следовало безальтернативное исключение из группы, а каждый из участников настолько дорожил своим рейтингом, что не смел перечить виртуальным авторитетам и вынужден был выполнять опасные задания, вплоть до совершения самоубийства", - отметили в СК РФ.

Установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. 

Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти.

Сегодня в Московской области следователями СК России при оперативном сопровождении сотрудников центрального аппарата МВД И ФСБ РФ был задержан первый подозреваемый.

Закрыть