Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Юные мастера маленькой ракетки сыграют в Петербурге

В Санкт-Петербурге пройдет международный традиционный детский турнир по настольному теннису памяти мецената спорта Николая Никитина.

В Санкт-Петербурге пройдет международный традиционный детский турнир по настольному теннису памяти мецената спорта Николая Никитина.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем на сезонной площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, генеральный директор компании-партнера турнира Дмитрий Никитин, сын Николая Никитина, и президент Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Виктор Русанов.

Фото: Baltphoto / Дарья Иванова

С 23 по 27 ноября на площадке Городской комплексной СДЮШОР "Комета" (Загребский бульвар, 28) состоится уже семнадцатый по счету турнир памяти первого президента Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Николая Никитина, который в трудные для петербургского спорта времена, в 1990-е, поддерживал не только любимый им настольный теннис, но и хоккейный клуб СКА. 

Как рассказал Александр Перельман, во многом благодаря усилиям Николая Никитина настольный теннис получил мощный импульс для развития, и сейчас в Санкт-Петербурге этим видом спорта занимаются более трех с половиной тысяч человек.

Фото: Baltphoto / Дарья Иванова

В турнире принимают участие сильнейшие игроки своего возраста. Турнир пройдет в двух категориях - старшей (спортсмены 2002-2004  гг. рожд.) и младшей (2005 г.р. и моложе). На корты выйдут около 300 участников. "Среди них наверняка будут талантливые игроки, будущие звезды. Одна из тех, кто в свое время начинал свои выступления на Мемориале Николая Никитина, - лидер нынешней сборной России, участница Олимпиады-2016 Полина Михайлова", - сказал Александр Перельман.

По мнению Дмитрия Никитина, в этом году турнир должен быть более высокого уровня, чем в 2015-м. Не по качеству организации, а по спортивным показателям. Дмитрий Никитин надеется, что журналисты отдадут должное тем, кто организовывает на протяжении уже такого количества лет детские турниры, помогает детскому спорту. Также он заявил, что необходимо популяризировать настольный теннис среди детей, сотрудничая с общеобразовательными школами.

Фото: Baltphoto / Дарья Иванова

Виктор Русанов сообщил, что кроме спортсменов из разных регионов России приедут участники из Армении, Белоруссии, Эстонии и Казахстана. В этот раз не будет представителей из дальнего зарубежья, но в этом вина европейских спортивных функционеров, которые в эти же сроки проводят международный турнир. 

Лучший петербургский игрок в своем возрасте Владимир Сидоренко (2002 г.р.), скорее всего, не выступит на турнире памяти Николая Никитина. "Он готовится к  юношескому чемпионату мира, который пройдет в ЮАР. Сидоренко - мальчик очень талантливый, он недавно успешно выступал на чемпионате мира за сборную Европы и хорошо себя показал. Есть опасение, что можно "заездить" его, если будет так часто играть. Но в сборной Петербурга и без Сидоренко есть кому побеждать", - рассказал Виктор Русанов.


Закрыть