Яндекс.Метрика

ЦБ РФ оставил без лицензии банк "Экспресс-кредит"

Банк России принял решение об отзыве у кредитной организации «Экспресс-кредит» лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации.

Банк России принял решение об отзыве у кредитной организации «Экспресс-кредит» лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации.

Такой шаг связан с неисполнением зарегистрированным в Москве банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, значение нормативов достаточности собственных средств "экспресс-кредита" упало ниже двух процентов.

"При неудовлетворительном качестве активов КБ «Экспресс-кредит» (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций", - отметили в пресс-службе Банка России.

Сейчас в КБ «Экспресс-кредит» назначена временная администрация сроком действия до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Так как КБ «Экспресс-кредит» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов КБ «Экспресс-кредит» на 01.11.2016 занимал 303 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть