Яндекс.Метрика

Ученые рассказали о влиянии Луны на здоровье человека

Ученые из США ходе экспериментов развеяли миф о том, что фазы Луны влияют на самочувствие человека. Лунатизм и бессоницу, якобы вызванные Луной, исследователи назвали мифом.

Ученые из США  ходе экспериментов развеяли миф о том, что фазы Луны влияют на самочувствие человека. Лунатизм и бессоницу, якобы вызванные Луной, исследователи назвали мифом.

Исследователи наблюдали за здоровьем добровольцев в разные фазы Луны, а потом анализировали полученные данные. Результаты не подтвердили связи между происходящим с человеком и фазами Луны, хотя столетиями считалось, что именно Луна "виновата" в лунатизме, бессоннице и эпилептических припадках. Оказалось, спутник нашей планеты довольно безопасен для человека и не может провоцировать проблемы со здоровьем и психикой людей. 

По мнению ученых, миф о болезнях, которые якобы вызывает Луна, появился еще в древности, когда не было искусственного освещения. Исследователи допускают, что древним людям действительно мог мешать свет Луны, в результате чего развивалась бессонница, и как следствие - различные психологические проблемы. Однако прямой связи между здоровьем человека и фазами Луны нет, утверждают ученые. 


Закрыть