Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге суд дал "ученику ИГ" 11 лет строгого режима

К 11 годам колонии строгого режима приговорен в Петербурге уроженец Дагестана Рагим Магомедкасумов, обвиняющийся в обучении в лагере боевиков организации "Исламское государство" (ИГ, признана террористической, запрещена в России) и участии в деятельности НВФ.

К 11 годам колонии строгого режима приговорен в Петербурге уроженец Дагестана Рагим Магомедкасумов, обвиняющийся в обучении в лагере боевиков организации "Исламское государство" (ИГ, признана террористической, запрещена в России) и участии в деятельности НВФ.

Весь процесс от начала судебного следствия до оглашения приговора занял лишь 2,5 часа. Всему причиной - желание самого подсудимого рассматривать дело в особом порядке.

Путь в лагерь боевиков

По версии следствия, которое велось Следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО, Магомедкасумов, являясь "сторонником идеи проживания мусульман на территории всемирного исламского халифата", решил примкнуть к боевикам ИГ. 

5 сентября в компании с неким Саидом он вылетел из Петербурга в Стамбул. Даже его жене якобы не было об этом известно. Там его встретили двое мужчин Мухаммед и Абузар, которые поселили Рагима Магомедкасумова в двухкомнатной квартире, где находились несколько выходцев из Средней Азии и Чечни, намеревавшихся отправиться в Сирию к боевикам ИГ. 12 сентября 2014 года и Магомедкасумов незаконно перешел турецко-сирийскую границу и достиг лагеря боевиков в районе города Хомса. 


Там он до конца октября изучал навыки тактики и стратегии ведения боя, минно-взрывное дело и т.д. 

"В лагере были люди, которые не хотели учиться этому, но их заставляли под дулом автомата", - оправдывался в последнем слове подсудимый.

Возвращение в Россию

По его словам, он хотел вести мирную жизнь в Сирии. Но в итоге, получив автомат Калашникова и боеприпасы по окончании обучения, Магомедкасумов влился в один из отрядов боевиков.

По его словам, все, чем он занимался - был дозорным. Через некоторое время якобы решил порвать с боевиками, и в конце декабря 2014 года вернулся в Россию. При этом свой российский паспорт Магомедкасумов забыл в лагере боевиков. Как прозвучало в суде, некоему Хуссейну, который потребовал денег за переправку через границу в Турцию, отдал в качестве платы свой автомат и три магазина к нему. В Турции консульским органам заявил, что документы попросту потерял. 

Благодаря оставленному в лагере боевиков паспорту Магомедкасумова и вычислили весной 2016 года, когда началось наступление сирийских правительственных сил на Алеппо. 

12 апреля неработающего мужчину, который иногда по нескольку месяцев трудился разнорабочим на стройке, задержали во Всеволожске в общежитии на улице Шишканя, где он жил с женой и двумя детьми.

Признание и раскаяние

В конце августа, осознав, похоже, всю тяжесть своего положения и крайне печальную перспективу, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке и намерении заключить досудебное соглашение. Так оставался шанс избежать пожизненного срока, который был весьма вероятен. Написал чистосердечное признание, где каялся, говорил, что признает ошибки и то, что его "суждения насчет халифата и джихада являлись неверными".

На прениях прокурор, сославшись на то, что подсудимый активно сотрудничал со следствием и дал показания на ряд боевиков и их пособников из числа граждан РФ, попросил назначить наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничении свободы на один год. Защита просила о снисхождении. На постановление приговора у коллегии ушло всего полчаса. 

В связи с особым порядком рассмотрения дела и заключенным досудебным соглашением приговор обжаловаться вряд ли будет.

Закрыть