Яндекс.Метрика

Житель Ленобласти стал фигурантом уголовного дела за службу в "Айдаре"

Житель Кингисеппа попал под статью за участие в боевых действиях на Украине в качестве наемника на стороне националистического батальона "Айдар".

Житель Кингисеппа попал под статью за участие в боевых действиях на Украине в качестве наемника на стороне националистического батальона "Айдар".

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, ГСУ СК РФ в отношении Дмитрия Федотова возбуждено уголовное дело по статье "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".

По данным следствия, в апреле 2014 года, оставив в городе Кипгисеппе  жену и двух маленьких детей, Федотов отправился в Киев для участия в антиправительственных акциях.

"Находясь на территории Украины. Федотов в составе добровольческого батальона "Айдар" прошел специальную и диверсионную подготовку, в том числе под руководством инструкторов из США. Затем в 2015 году с целью материального обогащения, в составе указанного националистического батальона участвовал в боевых действиях против представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики", - сообщили в СК РФ.

Уже проведены обыски по местам жительства подозреваемого, а также его связей в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Омской областях.

Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Устанавливается местонахождение Федотова.

Видео: СК РФ

Закрыть