Яндекс.Метрика

Александр Говорунов в Красноярске возложил цветы к памятнику ленинградцам

Вице-губернатор Санкт-Петербурга в рамках визита в Красноярск возложил цветы к памятнику ленинградцам и встретился с членами общественной организации "Блокадник". На встрече с блокадниками, которые были эвакуированы в Красноярск во время войны, Александр Говорунов рассказал о новом музее блокады в городе на Неве.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов в рамках визита петербургской делегации в Красноярск возложил цветы к памятнику ленинградцам и встретился с членами общественной организации "Блокадник". На встрече с блокадниками, которые были эвакуированы в Красноярск во время войны, Александр Говорунов рассказал о новом музее блокады в городе на Неве. Сейчас в Красноярском крае проживает 364 блокадника, из них 169 человек – в Красноярске.

В ходе визита в Красноярск вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов возложил цветы к памятнику детям войны. Мемориал установлен в память о мужестве ленинградцев и их детей в годы Великой Отечественной войны.

Памятник детям войны в Красноярске был открыт к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. 7 мая 2005 года. Авторами монумента стали скульптор Константин Зинич и архитектор Андрей Касаткин. Скульптору позировали его собственные дети: дочь 8-летняя Карима и 5-летний сын Эрнест. Памятник изготовлен на пожертвования жителей Красноярска, сбор которых проходил с марта 2002 города.

В годы Великой Отечественной войны в Красноярск из блокадного Ленинграда было вывезено 3000 человек.

Также Александр Говорунов встретился с членами Красноярской краевой общественной организацией пенсионеров и инвалидов "Блокадник" в министерстве социальной политики края.

"Всех людей, которые пережили блокаду, объединяет общий дух - это "братство ленинградцев", которое не зависит от того, где они сейчас живут. Моя мама и бабушка тоже пережили блокаду. В нашей семье как особая реликвия хранится осколок фугаса, который чудом не убил бабушку. И этот осколок, как память о тех страшных днях, я передам своим детям", - сказал Александр Говорунов. 

Участники встречи поделились своими воспоминаниями о блокаде и тяжелой дороге эвакуации. Всего в Красноярский край было эвакуировано около 2 тыс. детей из 22 ленинградских детских учреждений. Председатель общества "Блокадник" Валентина Антонова рассказала, что красноярская организация возникла 25 лет назад и с тех пор продолжает объединять ленинградцев, сохранять память о блокаде, помогать в организации выставок и встреч со школьниками. 

В свою очередь Александр Говорунов рассказал, что в Петербурге планируется создать новый музей, посвященный блокадному городу. Жители Красноярска отметили, что они с удовольствием его посетят, когда будут в городе на Неве. В связи с этим члены общественной организации попросили вице-губернатора Петербурга рассмотреть возможность льготного проживания в гостиницах для бывших блокадников, например на майские праздники, когда они чаще всего приезжают на историческую родину. Александр Говорунов отметил, что этот вопрос решаем при взаимодействии органов социальной защиты Красноярского края и Санкт-Петербурга. 

На память о встрече в Красноярске Валентина Антонова  вручила Александру Говорунову книгу "Сибирь второй нам Родиною стала". В рамках культурно-делового визита делегация также возложила венок и цветы от правительства Санкт-Петербурга к Мемориалу Победы.

Краевая общественная организация пенсионеров и инвалидов "Блокадник" была образована 27 января 1991 года, начала свою работу с собрания в красном уголке Электровагоноремонтного завода. Организация объединила блокадников, для которых Красноярский край стал второй родиной, местом, где они начали новую, мирную жизнь.

Основные направления в деятельности организации - бережное сохранение и увековечение памяти о героических подвигах защитников и жителей блокадного Ленинграда, патриотическое воспитание  молодежи, оказание социальной помощи и защита прав блокадников.

Краевая организация является членом Международной ассоциации  блокадников города-героя Ленинграда.

Фото: Олег Кузьмин

Делегация из Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Александром Говоруновым прибыла в Красноярск с двухдневной культурно-деловой миссией. В составе делегации представители исполнительных органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Как сообщило управление пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края, планируется, что в ходе визита будет подписано соглашение между правительством Санкт-Петербурга и правительством Красноярского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Перед подписанием пройдет рабочая встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским.

Кроме того, в МВДЦ "Сибирь" пройдет конференция по вопросам развития двустороннего сотрудничества двух регионов и ряд тематических круглых столов.

Темы заявленных заседаний – "Инновационное развитие промышленных предприятий – драйвер экономического роста региона", "Многообразие культурной повестки региона как фактор развития туристической отрасли", "Малое и среднее предпринимательство. Проблемы и точки роста в современных условиях". Также гости края станут участниками биржи деловых контактов.

В пятницу, 18 ноября, участники культурно-деловой миссии побывают на  открытии агропромышленной выставки в рамках краевого праздника "День урожая" - 2016", посетят Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова, культурные и спортивные учреждения столицы региона.

Закрыть