Яндекс.Метрика

ФСБ прикрыла подпольную нарколабораторию в Новой Москве

Федеральная служба безопасности обнаружила на территории Новой Москвы подпольную лабораторию по производству наркотиков, их расфасовке и хранению.

Федеральная служба безопасности обнаружила на территории Новой Москвы подпольную лабораторию по производству наркотиков, их расфасовке и хранению.

"В отношении двух граждан РФ, у которых обнаружено и изъято не менее 100 кг произведенных синтетических наркотических средств, 1900 литров жидкости, содержащей синтетические наркотические средства, а также промышленное лабораторное оборудование и прекурсоры, Следственным управлением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело", - сообщили в ФСБ.

В мае 2016 года в связи с вступлением в законную силу приговора по уголовному делу в отношении группы, причастной к незаконному обороту наркотиков, уничтожено около 400 кг наркотических средств азиатского происхождения розничной стоимостью от 400 до 800 млн. рублей.

Эти наркотики были изъяты в январе 2014 года сотрудниками органов безопасности в ходе операции,  направленной на пресечение деятельности преступной группы, состоящей из граждан России Гильзиддинова Р.З., Макарова Д.А., Шабанова А.Х., Коломина С.Н.

Суд приговорил Гильзиддинова Р.З. к 6 годам и 6 месяцам, Макарова Д.А. – к 6 годам, Шабанова А.Х. – к 6 годам, Коломина С.Н. – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительных колониях строгого режима и штрафам в размерах от 50 до 100 тысяч рублей.

"Из характерных особенностей деятельности организованных преступных групп следует отметить, что ее членами применялись повышенные меры собственной безопасности, выражавшиеся в неразглашении мест проживания, использовании законспирированных средств связи и исключении личных встреч", - отметили в ФСБ. 

Рядовые участники друг друга не знали, при контактах пользовались вымышленными именами. Наркотики между членами ОПГ передавались только через тайники. Места хранений наркотиков тщательно скрывались. Свою деятельность координировали исключительно через Интернет.

Всего за период 2014 - 2016 гг. органами безопасности из незаконного оборота изъято более семи тысяч килограммов наркотических средств.

Закрыть