Яндекс.Метрика

Петербург и Красноярск будут сотрудничать в сфере инноваций

В Красноярском крае сегодня прошла встреча главы региона Виктора Толоконского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова. Стороны обсудили перспективы социально-экономического развития территорий и сотрудничество.

В Красноярском крае сегодня прошла встреча главы региона Виктора Толоконского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова. Стороны обсудили перспективы социально-экономического развития территорий и сотрудничество.

Фото: Олег Кузьмин

Виктор Толоконский рассказал Александру Говорунову о новых проектах региона в промышленности и сельском хозяйстве, развитии частно-государственного партнерства, поддержке малого и среднего бизнеса, а также подготовке Красноярска к Всемирным зимним студенческим играм 2019 года. Он также поблагодарил чиновника Северной столицы за культурно-деловую миссию Петербурга в Красноярский край.

Фото: Олег Кузьмин

Отдельным вопросом на повестке дня стало развитие инженерно-технологического направления в вузах и школах. Толоконский отметил перспективность проектов высших учебных заведений Красноярска и города на Неве.

"Мы много сил и средств вкладываем в развитие университетов. Первых студентов в этом году принял новый опорный вуз. И конечно, краю очень интересен опыт Санкт-Петербурга в развитии инновационных, научных центров. В таком сотрудничестве я вижу огромный потенциал", - подчеркнул губернатор.

Фото: Олег Кузьмин

Не оставили без внимания стороны и сотрудничество в торгово-экономической сфере. Александр Говорунов рассказал о центре импортозамещения и локализации в Петербурге. По его мнению, именно возможности центра могут сблизить "спрос и предложение" производителей Северной столицы и Красноярского края.

По итогам переговоров стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов.

Напомним, делегация из Санкт-Петербурга прибыла в Красноярск с двухдневной культурно-деловой миссией. Ранее Александр Говорунов возложил цветы к памятнику детям войны.

Фото: Олег Кузьмин

Мемориал установлен в память о мужестве ленинградцев и их детей в годы Великой Отечественной войны.

Памятник детям войны в Красноярске был открыт к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. 7 мая 2005 года. Авторами монумента стали скульптор Константин Зинич и архитектор Андрей Касаткин. Скульптору позировали его собственные дети: дочь 8-летняя Карима и 5-летний сын Эрнест. Памятник изготовлен на пожертвования жителей Красноярска, сбор которых проходил с марта 2002 города.

В годы Великой Отечественной войны в Красноярск из блокадного Ленинграда было вывезено 3000 человек. Сейчас в Красноярском крае проживает 364 блокадника, из них 169 человек – в Красноярске.

Также Александр Говорунов встретился с членами Красноярской краевой общественной организацией пенсионеров и инвалидов "Блокадник" в министерстве социальной политики края.

"Всех людей, которые пережили блокаду, объединяет общий дух - это "братство ленинградцев", которое не зависит от того, где они сейчас живут. Моя мама и бабушка тоже пережили блокаду. В нашей семье как особая реликвия хранится осколок фугаса, который чудом не убил бабушку. И этот осколок, как память о тех страшных днях, я передам своим детям", - сказал Александр Говорунов.

Александр Говорунов рассказал, что в Петербурге планируется создать новый музей, посвященный блокадному городу. Жители Красноярска отметили, что они с удовольствием его посетят, когда будут в городе на Неве. 

Фото: Олег Кузьмин

Помимо этого вице-губернатор планирует побывать на агропромышленной выставке "День урожая" - 2016", посетить Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова, а также культурные и спортивные учреждения столицы региона.


Закрыть