Яндекс.Метрика

Представитель госдепа вышел из себя из-за вопроса о действиях РФ в Сирии

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби вышел из себя и не смог ответить на вопрос корреспондента телеканала RT, откуда Вашингтон получил информацию о том, что ВКС России якобы нанесли удары по пяти госпиталям в сирийском Алеппо.

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби вышел из себя и не смог ответить на вопрос корреспондента телеканала RT, откуда Вашингтон получил информацию о том, что ВКС России якобы нанесли удары по пяти госпиталям в сирийском Алеппо.

На брифинге Кирби заявил, что Вашингтон ознакомился с «отчётами от заслуживающих доверия гуманитарных организаций». При этом никаких конкретных данных представитель госдепа не привел.

На просьбу уточнить, что это за организации и какую информацию они предоставили, Кирби ответил: "Вы работаете на RT? А почему бы вам не задать своему правительству те же вопросы? Спросите у них про их военную деятельность. Попросите у них список больниц, по которым вы наносите удары". 

Такая реакция удивила других журналистов, присутствовавших на брифинге. Один из них даже вступил в дискуссию, отметив, что Кирби поступает некорректно, переадресовывая как представитель Госдепа вопрос в Минобороны России.

После брифинга другой представитель госдепа извинился перед корреспондентом за поведение Кирби и пообещал предоставить RT конкретные адреса больниц, по которым, как полагают в Вашингтоне, были нанесены авиаудары, сообщает телеканал.

Ранее в госдеп США заявили, что российская авиация нанесла удары по пяти больницам и одному мобильному госпиталю в сирийском Алеппо. В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что вся публичная риторика госдепартамента США о ситуации в Сирии основана на "беспардонной лжи".


Закрыть