Яндекс.Метрика

В "Ленэкспо" пройдет Санкт-Петербургский образовательный форум

В рамках Недели науки и профессионального образования в Северной столице состоится ежегодный Санкт-Петербургский образовательный форум.

В рамках Недели науки и профессионального образования в Северной столице состоится ежегодный Санкт-Петербургский образовательный форум.

Он проводится Комитетом по науке и высшей школе при участии Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Совета директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Форум откроется 18 ноября в 10.30 в павильоне № 7 Выставочного комплекса «Ленэкспо» на Васильевском острове. В его программу входит образовательная выставка «Профессиональное образование Санкт-Петербурга». Она рассчитана на выпускников и учащихся старших классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На выставке они смогут получить информацию о петербургских вузах, колледжах и техникумах, выбрать место будущей учебы, определиться с выбором профессии. 

Второй год в рамках Форума на специальной экспозиции «Санкт-Петербург – город науки и инноваций» крупнейшие университеты города и научные учреждения представят свои инновационные инженерные разработки и результаты научных исследований. Поэтому выставка вызовет интерес не только у студентов, абитуриентов и их родителей, но и представителей предприятий и организаций реального сектора экономики и бюджетной сферы города.

Пройдут «Встречи с интересными людьми» - цикл лекций звезд театра и кино, телевидения, спорта, представителей бизнеса, в ходе которых они поделятся со школьной и студенческой молодежью своими историями успеха. Гости форума узнают истории ресторатора и телеведущего Арама Мнацаканова, кинокритика Антона Долина, актера Андрея Носкова и стилиста Влада Лисовца.

В рамках Форума состоится также Ярмарка вакансий для студентов и выпускников образовательных организаций профессионального образования. На выставке традиционно располагаются стенды комитетов по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Городской студенческой биржи труда и других организаций, занимающихся вопросами трудоустройства и временной занятости.

Деловая программа Форума включает проведение «круглого стола»  «Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов ТОП-50 в системе профессионального образования Санкт-Петербурга». Он состоится 17 ноября 2016 года в 14.00. В планах также панельная дискуссия «Продвижение русского языка как средство повышения конкурентоспособности России в международном образовательном пространстве». Она пройдет 18 ноября 2016 года в 12.30.

В мероприятиях Форума примут участие более 150 образовательных, научных и инновационных организаций, организаций, занимающимися вопросами занятости и временного трудоустройства, обучением за рубежом, средств массовой информации.

Выставку ежегодно посещают более 15 тысяч учащихся школ, их родителей, преподавателей, студентов и выпускников образовательных организаций профессионального образования.

Участниками деловой программы Форума являются более 1000 человек, среди которых представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители, преподаватели и специалисты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, представители Санкт-Петербургского научного центра РАН, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, руководители и представители промышленных предприятий, общественных организаций, а также средств массовой информации.

Закрыть