Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Заслуженный тренер по самбо Александр Амиров представил свою книгу

В Петербурге издана книга заслуженного тренера России по самбо Александра Амирова, в которой он рассказал о многолетней работе с юными борцами и своих принципах воспитания настоящих спортсменов.

В Петербурге издана книга заслуженного тренера России по самбо Александра Амирова, в которой он рассказал о многолетней работе с юными борцами и своих принципах воспитания настоящих спортсменов.

Baltphoto/ Дарья Иванова

О книге тренера и о развитии спортивных единоборств в городе на Неве рассказали на пресс-конференции, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурге, работающем в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), сам Александр Амиров, а также его ученики и соратники: президент Федерации хапкидо России и вице-президент Федерации таэквондо России  Демид Момот, президент Фонда помощи ветеранам спорта и силовых структур "Возрождение" Вячеслав Громов, чемпион мира по самбо 1992 г. Михаил Ножилов и юный воспитанник тренера Александр Сомов.  

За почти полвека работы тренером Александр Амиров воспитал сотни спортсменов. Среди его учеников, кроме чемпиона мира Михаила Ножилова, заслуженный тренер СССР и заслуженный мастер спорта Александр Абрамов, заслуженный тренер России Виктор Горлов, победители и призеры многих международных турниров.

Baltphoto/ Дарья Иванова

Вячеслав Громов рассказал, что борьба самбо, традиции которой в нашей стране возрождаются в последние годы, это больше, чем вид спорта. И что он очень горд участвовать в презентации книги, которая рассказывает о развитии самбо.

Александр Амиров признался, что идея написать книгу пришла к нему несколько лет назад, когда он решил, что ему есть, что рассказать читателям. Работа шла несколько месяцев совместно с издателем Александром Сазановым. Александр Шахназарович считает, что любому человеку его поколения, пережившему военные годы, стоит написать воспоминания. Амиров начал заниматься борьбой самбо в 1953 г., уже в 19 лет. Затем перешел на тренерскую работу, которую не оставил и сейчас. "Мне повезло с моими учениками и моими друзьями. Благодаря им, я стал тем, кем я стал", - сказал автор книги.

Baltphoto/ Дарья Иванова

Демид Момот подчеркнул роль в развитии самбо поколения спортсменов и тренеров Александра Амирова. "Эти люди воспитывали своим примером, своим трудом, своим отношением к спорту. Я поздравляю его с выходом книги. Хочу, чтобы Александр Назарович, а я по привычке будут называть его так, надеюсь он не обидится, жил вечно. Такие люди очень нужны нам, их пример очень важен".

Михаил Ножилов рассказал, что Александр Амиров был для него не только тренером, но и воспитателем, учителем. "Александр Шахназарович учил нас не только борьбе самбо. Он учил нас жизни – отношениям с людьми, взаимопониманию, ответственности. Мы почти все свободное время проводили у него в спортзале. Не шатались по улицам, не курили, а занимались спортом. Мне и моим товарищам очень повезло, что с нами занимались такие люди как Александр Шахназарович и другие тренеры его поколения. То, чему мне удалось научиться у него, мне очень помогло в жизни. Он был тренером требовательным, строгим, но я никогда не слышал, чтобы он ругался".

Александр Амиров в книге рассказывает не только о себе, но и о своих друзьях-коллегах, заслуженных тренерах, отдавших годы жизни воспитанию борцов. В ней много редких архивных фото товарищей Амирова и его учеников. Также тренер несколько страниц посвятил истории своей семьи, своим предкам.

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть