Яндекс.Метрика

Дорожные службы Петербурга готовятся к потеплению

Продолжается круглосуточный вывоз снега. Ожидается, что к завтрашнему утру общий объем убранного с дорог снега достигнет 600 тысяч кубометров.

Работа дорожных предприятий в Петербурге сейчас организована по двум самым важнейшим направлениям: продолжается активный вывоз снега, а также началась очистка водоприемных устройств. Всего дорожникам предстоит проверить и прогреть около 25 тысяч патрубков.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Петербурге плюсовые температуры будут сохраняться даже ночью. При этом возможен мокрый снег и дождь. Ветер южный, юго-восточный 7-12 м/с, в прибрежных районах порывы могут достигать 15 м/с. Мокрый снег будет таять, на дорогах сохраняется угроза гололедицы.

Продолжается круглосуточный вывоз снега. Ожидается, что к завтрашнему утру общий объем убранного с дорог снега достигнет 600 тысяч кубометров. Это половина от того, что было вывезено за весь прошлый зимний сезон и в два раза больше показателей позапрошлого года.

Вывоз снега идет во всех районах города. В более сложном положении оказываются дорожники, работающие в историческом центре. Чтобы качественно очистить улицы, приходится на эвакуаторах перемещать припаркованные машины, а после уборки – возвращать транспорт на место. Для этого движение на дороге временно перекрывают при содействии ГИБДД.

Ночью 19 ноября для комплексной очистки от снега планируется использовать эвакуаторы на Загородном проспекте, проспекте Чернышевского, Воскресенской набережной, набережной Мойки, Казанской, Среднеподъяческой и Малой Монетной улицах, Плуталовой улице и многих других. Всего в уборке дорог в Центральном и Адмиралтейском районах, на Петроградской стороне и Васильевском острове будут задействованы более 50 эвакуаторов.

В каждом дорожном предприятии ссозданы мобильные бригады для контроля за состоянием патрубков – устройств, через которые вода с дороги уходит в ливневую канализацию (они обозначены на поребрике желтым цветом). Дорожники освобождают патрубки от снега и, при необходимости, прогревают паром. Комитет по благоустройству поставил задачу обеспечить качественный обмен информацией между аварийными службами комитета, предприятиями и структурами ГУП «Водоканал», которые могут прийти на помощь дорожникам в сложных ситуациях.

На вечернем совещании в комитете по благоустройству директорам дорожных предприятий поручено уделить особое внимание очистке тротуаров.


Закрыть