Яндекс.Метрика

ГАТИ следит за "снежными" нежилыми зданиями в Петербурге

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) зафиксировала 433 нарушения при очистке кровель нежилых зданий от наледи. Инспекторы лично следят за адресами, где заметили некачественную уборку.

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) зафиксировала 433 нарушения при очистке кровель нежилых зданий от наледи. Инспекторы лично следят за адресами, где заметили некачественную уборку. 

Как рассказали в ГАТИ, работы по предотвращению схода с крыш снега и обрушению сосулек с фасадов нежилого фонда начали еще в сентябре. Тогда администрации районов, комитеты, ресурсоснабжающие организации получили уведомления о необходимости подготовить кровли и фасады к зиме. Тогда же поликлиники, социальные учреждения и другие попросили регулярно проверять здания и очищать кровлю.

"С момента ухудшения погодных условий в городе, инспекторы ГАТИ проводят ежедневные рейды, включая выходные дни, по контролю за своевременной уборкой фасадов и кровель нежилых зданий от сосулек и снежных масс", - рассказали в ГАТИ. При необходимости в администрации отправляют уведомления о необходимости оперативной уборки. 

Отмечается, что после первой проверки владелеца нежилого здания, который халтурит на уборке просят устранить нарушения. Затем инспектор приходит второй раз и, если нарушитель так и не очистил кровлю за два дня, ему грозит штраф от 250 до 500 тыс. рублей. 

ГАТИ успело зафиксировать 433 нарушения, 402 из них было устранено. Владельцев остальных зданий ждет административная ответственность. 

Как отмечают в инспекции, несвоевременная уборка кровель создает угрозу для здоровья и жизни горожан. 

Как писал ранее "ПД", в городе уже произошло несколько случаев, когда прохожие страдали от атаки сосульками или снегом. 

Так, снежная шапка упала на прохожую с крыши на улице Академика Лебедева. По информации районной администрации, женщина получила легкую травму и через несколько часов отправилась в поликлинику.

В аналогичную ситуацию на Васильевском острове попал двухлетний ребенок. На него утром в четверг с крыши также упал спрессованный снег. Сотрясение мозга у него не диагностировали, но решили на сутки все же оставить в больнице. В районной администрации утверждают, что место, где произошел инцидент, огородили лентой, прежде чем приступить к расчистке кровли. 

Другой случай произошел в Московском районе. На этот раз на мужчину упал не снег, а кусок наледи. Лед упал прохожему на голову. Мужчина получил легкие травмы – льдина упала сначала на козырек парадной и только потом на него. 


Закрыть