Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Глеб Грозовский доставлен в суд

Священника Глеба Грозовского доставили в Октябрьский районный суд, где с третьей попытки будет рассмотрена его жалоба на отвод следователем адвоката Михаила Уткина. Дважды заседание откладывалось в связи с тем, что на заседание сам Грозовский не доставлялся. Перенос поддерживала прокуратура.

Священника Глеба Грозовского доставили в Октябрьский районный суд, где с третьей попытки будет рассмотрена его жалоба на отвод следователем адвоката Михаила Уткина. 

Дважды заседание откладывалось в связи с тем, что на заседание сам Грозовский не доставлялся. Перенос поддерживала прокуратура. Следствие объясняло неявку Грозовского тем, что он находится в психиатрической больнице на ул. Грибакиных на судебно-психиатрической экспертизе. Последнюю священник отказывается проходить, пока в дело не вернут его адвоката.

В суде Грозовского встретила внушительная группа поддержки. Его появление в коридоре она встретила словами: "Отец Глеб, мы вам верим!"


"ПД"/ Анна Кострова

Жалоба Грозовского рассматривается в закрытом заседании. Прокурор Маслова заявила ходатайство о рассмотрении заседания в закрытом режиме. Адвокат Уткин выступил против, пояснив, что рассматриваться будет только жалоба, а не само дело. Грозовский поддержал позицию своего бывшего защитника. Однако судья Юрий Шишкин принял решение о проведении заседания в закрытом режиме. На оглашение решения двери зала откроют для всех слушателей

Напомним, в начале ноября Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания священника Глеба Грозовского под стражей на три месяца и 14 дней. 

Судья Ольга Нечаева сообщила, что в суд поступил факс из психиатрической больницы N6 на ул.Грибакиных, в котором сообщалось, что Грозовский с 12 октября находится у них на судебно-психиатрической экспертизе, которая проводится в течение 30 дней. 

Обвинение в педофилии священнику Грозовскому ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу предъявило в сентябре этого года. Заочно постановление было вынесено еще два года назад.

Священник и бывший духовный наставник "Зенита" обвиняется в том, что в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими детьми в детских лагерях Ленобласти и Греции. Впоследствии Грозовский был отстранен от служения РПЦ. Он уехал в Израиль по туристической визе, где пытался получить израильское гражданство. Позже его задержала полиция.

"ПД"/ Анна Кострова

В начале сентября священнослужителя экстрадировали из Израиля в Москву. В столице он несколько дней провел в "Матросской тишине", после чего его этапировали в Северную столицу.

В октябре арестованному священнику Глебу Грозовскому разрешили проститься в "Крестах" с умершей матерью. Зинаида Грозовская скончалась утром 6 октября, не выйдя из комы после кровоизлияния в мозг, с которым ее госпитализировали 29 сентября. 

Когда стало известно о кончине матери Глеба Грозовского, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пошло на беспрецедентный шаг, решив дать возможность арестанту проститься с усопшей, не выходя за забор. 

Закрыть