Яндекс.Метрика

Госдума приняла проект трехлетнего бюджета в первом чтении

Выступая на расширенном заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что бюджет должен быть сбалансирован и базироваться на проектном подходе.

В пятницу, 18 ноября, депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Проект бюджета поддержали 334 депутата. Основными требованиями, предъявляемые к бюджету, парламентарии определили исполнение Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина, отмеченные в предвыборной Программе Партии «Единая Россия».

Выступая на расширенном заседании фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что бюджет должен быть сбалансирован и базироваться на проектном подходе, который позволит максимально эффективно расходовать деньги и добиваться поставленных целей.

Депутат Государственной Думы, зампредседателя комитета по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Михаил Романов, говоря о формировании трехлетнего бюджета, подчеркнул, что основой для формирования бюджета является социально-экономические характеристики, направленные на улучшение качества жизни граждан.

"Проект бюджета, принимаемый сегодня в первом чтении, сложный и важный документ, предусматривающий исполнение социальных и экономических обязательств перед населением. Учитывая неустойчивую ситуацию на мировых рынках и сложное экономическое положение России, данный проект позволит нам получить в итоге эффективный и грамотный документ, способный повлиять на стабильное функционирование страны и реализовать поставленные цели на законодательном уровне. Проект бюджета отражает выполнение ряда задач, поставленных Президентом страны, это индексация пенсий, пособий, учтены расходы на повышение заработных плат для работников бюджетных сфер, увеличение финансирования ЖКХ, здравоохранения, образования", - подытожил Романов.

Парламентарий отметил, что проект бюджета имеет серьезную базу для работы в последующих чтениях и сосредоточен на развитии экономики, предусматривающий социальные гарантии.

Напомним, в соответствие с проектом закона о бюджете доходы в 2017 году составят 13,487 трлн рублей, в 2018 г. - 14,028 трлн рублей, в 2019 г. - 14,844 трлн рублей. Расходы в следующем году составят 16,240 трлн рублей, в 2018 - 16,039 трлн рублей, в 2019 - 15,986 трлн рублей. Прогнозируемая цена на нефть в бюджете заложена на уровне 40 долларов за баррель. Курс доллара к рублю на 2017 год устанавливается в размере 67,5 рублей за доллар, в 2018 году — 68,7 рубля, в 2019 году — 71,1 рубля. Инфляция в 2017–2019 годах прогнозируется на уровне 4%


Закрыть