Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Марат Оганесян арестован на два месяца

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян отправлен под стражу. Решением Смольнинского районного суда, обвиняемый в совершении мошенничества экс-чиновник будет арестован на два месяца. Этот срок он проведет в следственном изоляторе.

Смольнинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна на 2 месяца. До 15 января он будет находиться в Крестах.

Baltphoto/ Михаил Киреев

В здание суда из ИВС бывшего вице-губернатор доставили около 13:30. В тесный зал №110 площадью приблизительно чуть больше 20-ти "квадратов" набилось несколько десятков журналистов. Со стороны обвиняемого помимо адвоката была только супруга. Очень скоро в зале стало настолько душно, что присутствующие стали обливаться потом под своими шубами и пуховиками.

До появления в зале судьи Олеси Буланой и начала заседания Марат Оганесян старательно закрывал лицо от нацеленных на него фото и видеокамер. Но с первыми обращенными к нему словами "служительницы фемиды" обвиняемому пришлось поднять голову и начать отвечать на стандартные процессуальные вопросы.

Baltphoto/ Михаил Киреев

Марат Оганесян пояснил, что постоянно зарегистрирован в Москве, а фактически проживает в подмосковном Отрадном, что работает старшим вице-президентом банка "Российский капитал", отводов участникам процесса не имеет и т.д.

Ходатайство следователя "экономического" Управления ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу о назначении обвиняемому в совершении мошенничества в особо крупном размере поступило в суд 17 ноября. На предшестовавшем этому допросе, как сообщило ГСУ, Оганесян от дачи показаний отказался. Мотивировка следователя была стандартной: оставаясь на свободе может скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства и т.д. Защита просила домашнего ареста на арендованной квартире на Таврический ул., подкрепляя просьбу перечислением наград и заслуг обвиняемого.

{gallery}

С текстом ходатайства, как выяснилось, до заседания не успел ознакомиться адвокат Оганесяна Герман Лукьянов, попросивший судью дать ему для этого несколько минут. Однако перед этим суд удовлетворил ходатайство следствия о проведении заседания в закрытом режиме. 

Baltphoto/ Михаил Киреев

Когда судья удалилась в совещательную комнату, в зале появилась бригада медиков "скорой". Пребывание в душном помещении на протяжении нескольких часов все-таки не прошло для бывшего члена городского правительства даром. Однако и настолько сильно, чтобы потребовалось отложение заседания, его состояние не ухудшилось.

Baltphoto/  Андрей Пронин

Напомним, накануне Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу предъявило обвинение бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Следователи установили причастность Марата Оганесяна к схеме, благодаря которой удалось совершить хищение средств при строительстве стадиона на Крестовском острове. 

Экс-вице-губернатор был задержан 16 ноября. По местам его проживания в Москве и Московской области прошли обыски. Сейчас Оганесян этапирован в Санкт-Петербург. Он был допрошен в качестве обвиняемого, однако от дачи показаний отказался. Напомним, установлен факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генподрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

По версии следствия, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, который курировал строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу этого АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей. Эти деньги были затем похищены через фирмы-"однодневки".

Закрыть