Яндекс.Метрика

"Метод микроволновки" используют для спасения Петербурга от сосулек

Новое антиобледенительное устройство установлено на водосточную трубу, расположенную на крыше здания Комитета по строительству на набережной реки Мойки.

Новое антиобледенительное устройство установлено на водосточную трубу, расположенную на крыше здания Комитета по строительству на набережной реки Мойки.

Автор изобретения - сотрудник ОО «ЛОЦАТТ «Аэрокомпьютер» Анатолий Рыбкин. Он разработал и запатентовал изобретение нового принципа работы антиобледенительного устройства для водостоков на основе принципа микроволновой печи. 

"Конструкция включает в себя электронный блок СВЧ-излучения, который выполнен на каркасе с перегородками. Данный блок вкладывается на внутреннюю опору в воронке водостока. Устройство предотвращения образования наледи в водостоках зданий (УПОН) было испытано на административном здании предполагаемого изготовителя завода «Измеритель»", - рассказали в Комитете.

Макетные образцы были установлены для испытания на водостоках здания Большого Гостиного Двора и жилого дома в Невском районе Санкт-Петербурга. Они успешно прошли проверку и оценочные испытания в период зимнего сезона 2013-2014 годов и получили положительную оценку пользователей. 

Сейчас конструкторская документация изобретения доработана с учетом замечаний комиссии и сдана в технический архив завода-изготовителя. Опытные образцы также установлены для эксплуатационных испытаний на водостоках зданий Петроградского района.

Комитет по строительству ищет полезные изобретения в сферах: оборудование водоподготовки бассейнов, потребительское оборудование для кондиционирования воздуха, оборудование для слаботочных систем связи и управления автоматикой, компьютерное оборудование, а также специализированное медицинское оборудование. 

Необходимость в поиске изобретений, полезных моделей и промышленных образцов определяется реализуемой Комитетом политикой импортозамещения. Она предполагает строительство объектов социальной инфраструктуры преимущественно с использованием оборудования и строительных материалов российского производства.

Закрыть