Яндекс.Метрика

Между Петербургом и Израилем укрепилось взаимопонимание

Завершился официальный визит в Израиль делегации Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во главе с его председателем Вячеславом Макаровым.

Завершился официальный визит в Израиль делегации Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во главе с его председателем Вячеславом Макаровым. 

В течение четырех дней петербургские парламентарии провели ряд встреч с официальными лицами и представителями делового сообщества ближневосточного государства. В ходе них обсуждались перспективы межпарламентского сотрудничества, а также развитие связей Северной столицы и Израиля в сфере экономики, науки, культуры и туризма. 

После беседы с председателем Кнессета Израиля Юлием Эдельштейном, Вячеслав Макаров отметил значительный прогресс в укреплении взаимопонимания, и выразил уверенность в том, что эта встреча поможет вывести отношения на новый уровень.

«Перед нами открываются большие перспективы в сфере внедрения инноваций, реализации двухсторонних научно-технических проектов с участием российских и израильских высших учебных заведений», - уточнил Вячеслав Макаров.

Отметим, это был уже третий визит петербургских парламентариев в Израиль за последние пять лет. Активное развитие диалога началось с 2012 года, когда делегация Законодательного Собрания впервые в истории посетила это ближневосточное государство и провела встречи с израильскими коллегами, мэрами Иерусалима и Эйлата, а также руководством влиятельных политических партий. 

Повторный визит, в октябре 2013 года, состоялся уже по личному приглашению спикера Кнессета. В Петербурге за это время не раз побывали представители законодательной власти Израиля, в том числе нынешний президент страны (в 2012 году спикер Кнессета) Реувен Ривлин.

По данным Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в первом полугодии 2016 года суммарный торговый оборот между Северной столицей и Израилем составил 48,7 млн. долларов. За прошлый год город на Неве посетили 22.5 тысячи израильских туристов. В то же время в Израиле отдохнули 33,4 тысячи петербуржцев.

«Визит делегации Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Израиль был приурочен к 25-летней годовщине восстановления дипломатических связей между нашими странами. За минувшую четверть века они прошли большой путь. Сегодня можно уже с уверенностью сказать, что Россия и Израиль нашли точки соприкосновения, и поддерживают теплые, дружеские отношения", - отметил Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что активно развиваются контакты, как на высшем, так и на региональном уровнях. Это отвечает интересам граждан обоих государств. "У наших народов очень много общего. Еврейская культура давно стала неотъемлемой частью великого и многогранного культурного пространства России. Живой связью между двумя странами являются более миллиона наших соотечественников, проживающих в Израиле. Поэтому динамичное развитие межгосударственных связей, стало закономерным продолжением народной дипломатии", - отметил председатель ЗакСа..

Он выразил уверенность, что большой потенциал развития имеет экономическое сотрудничество между Санкт-Петербургом и Израилем. Это, в первую очередь, участие израильских фирм в развитии фармацевтической отрасли Петербурга и высокотехнологичной медицины. Не меньший интерес представляют совместные проекты в области инновационной деятельности, научных исследований и образования. Благодаря установлению безвизового режима между государствами, устойчиво растет обмен туристами.

"Есть еще один важный аспект, который сближает наши страны. Россия и Израиль – государства, занимающие самую последовательную и непримиримую позицию в борьбе с международным терроризмом. Объединение наших усилий необходимо для обеспечения безопасности мирных граждан и уничтожения преступных организаций», - резюмировал Вячеслав Макаров.


Закрыть