Яндекс.Метрика

Правоохранители пришли в Банк России в делу МАБ

В офис Банка России в Москве сегодня пришли представители правоохранительных органов. Их визит связан с расследованием дела по Международному акционерному банку (МАБ).

В офис Банка России  в Москве сегодня пришли представители правоохранительных органов. Их визит связан с расследованием дела по Международному акционерному банку (МАБ).

"Банк России некоторое время назад обратился в правоохранительные органы по ситуации в банке МАБ, у которого Банк России отозвал лицензию. По нашему обращению было возбуждено уголовное дело. Сегодняшние мероприятия правоохранителей в Банке России связаны с необходимостью получения документов для ведения следствия", —  сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Банка России.

Напомним, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Международного акционерного банка 3 февраля. 

"ЗАО "МАБ" допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска. По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)", – сообщила тогда пресс-служба Банка России.

Из-за низкого качества активов оказалось невозможным провести процедуру финансового оздоровления ЗАО "МАБ" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".

По величине активов ЗАО "МАБ" занимало 207-е место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть