Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров рассказал о своих претензиях к Алексею Улюкаеву

Алексей Улюкаев, который арестован по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн, тормозил передачу «Чеченнефтехимпрома» Грозному.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что  бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, который арестован по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн, тормозил передачу «Чеченнефтехимпрома» Грозному.

«Республика продолжительное время сталкивается с серьезными трудностями в решении вопроса передачи «Чеченнефтехимпрома» в собственность Чечни. На письмах есть резолюции президента России Владимира Путина, есть положительные заключения, протокольные поручения. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев, теперь уже бывший, тормозил решение без какого-либо обоснования. Теперь стало видно, что мы не совсем понимали, как нужно действовать для получения подписи господина Улюкаева», — написал Кадыров в своем Instagram после заседания антикоррупционной комиссии Чечни.

В конце декабря 2015 года Владимир Путин поддержал предложение Кадырова передать республике "Чеченнефтехимпром". Сейчас компания полностью принадлежит Росимуществу, но часть ее имущества арендует подконтрольный «Роснефти» «Грознефтегаз».

15 ноября СК России сообщил о задержании Улюкаева и возбуждении против него дела о вымогательстве и получении взятки. По версии следствия, министр получил эти деньги за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести госпакет «Башнефти». В тот же день решением Басманного суда Улюкаев был помещен под домашний арест, а Владимир Путин уволил его с должности главы Минэкономразвития.

Закрыть