Яндекс.Метрика

Сбербанк узнал, откуда шли атаки на его сайты

Атаки велись из разных стран, но были скоординированы в одном месте.

"Сберрбанк" узнал, из какой страны шли DDoS-атаки на его интернет-ресурсы. Как сообщил, зампред банка Лев Хасис, данные об этом уже направлены в правоохранительные органы и Центробанк, передает РИА Новости.

Атаки велись из разных стран, но были скоординированы в одном месте. Они были достаточно сильными, но не нанесли банку финансовый ущерб.

DDoS-атаки на крупнейшие банки России хакеры проводили в течение нескольких дней - 8, 9 и 10 ноября. Факт кибератаки подтвердили в "Сбербанке", "Альфа-банке" и банке "Открытие", пользователи личных кабинетов ВТБ Банка Москвы также отмечали, что были трудности в доступе к сайту организации. Повышенная нагрузка отмечалась и на сайте Московской биржи, но там не смогли однозначно связать это с кибератакой, так происходило естественное повышение интереса к изменению цен на активы в связи с президентскими выборами в США.

В ЦБ РФ пояснили, что в DDoS-атаке участвовали бот-сети, которые состояли из "интернета вещей", а саму мощность атак регулятор оценивал как среднюю.


Закрыть