Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Смольнинский суд определяет меру пресечения Марату Оганесяну

В Смольнинском районном суде началось заседание, на котором определят меру пресечения бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну. Следствие просит о содержании обвиняемого под стражей.

В Смольнинском районном суде началось заседание, на котором определят меру пресечения бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну. 

Обвиняемый в совершении мошенничества заявил, что отводов участникам процесса не имеет. Следователь заявил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. Следствие просит о содержании обвиняемого под стражей. Остальные участники процесса, включая самого Оганесяна, просьбу поддержали.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Напомним, накануне Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу предъявило обвинение бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

{gallery}

Следователи установили причастность Марата Оганесяна к схеме, благодаря которой удалось совершить хищение средств при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Экс-вице-губернатор был задержан 16 ноября. По местам его проживания в Москве и Московской области прошли обыски. Сейчас Оганесян этапирован в Санкт-Петербург. Он был допрошен в качестве обвиняемого, однако от дачи показаний отказался. 

Напомним, установлен факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генподрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

По версии следствия, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, который курировал строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу этого АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей. Эти деньги были затем похищены через фирмы-"однодневки".

В СК отметили, что обвиняемый заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать деньги на поставку видеотабло.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Кроме того, ранее следствие установило причастность к совершению этого преступления Александра Янчика - бывшего первого заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга - он подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство "ТДМ". Также установлены их соучастники - Елена Ковалева и Артем Куспиц - сотрудники акционерного общества.

Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспицу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает.

Baltphoto/ Андрей Пронин

Таким образом, в результате действий фигурантов уголовного дела бюджету Санкт-Петербурга причинен ущерб на сумму более 50 млн рублей.

В настоящее время следователями совместно с оперативными сотрудниками устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, закрепляется доказательственная база. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть