Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд не удовлетворил жалобу Глеба Грозовского

Октябрьский районный суд отказал священнику Глебу Грозовскому и адвокату Михаилу Уткину в удовлетворении их жалоб на отвод защитника следователем. Уткин был приглашен представлять интересы обвиняемого родственниками последнего.

Октябрьский районный суд отказал священнику Глебу Грозовскому и адвокату Михаилу Уткину в удовлетворении их жалоб на отвод защитника следователем. Уткин был приглашен представлять интересы обвиняемого родственниками последнего. Но в связи с решением суда защиту Грозовского продолжит осуществлять адвокат по назначению. 

Процессуальные сроки проведения психолого-психиатрическая экспертизы Грозовским прошли, как пояснил Михаил Уткин, но, как ему известно, обвиняемый от прохождения тестов отказался.

В суде в пятницу Грозовского встретила внушительная группа поддержки. Его появление в коридоре она встретила словами: "Отец Глеб, мы вам верим!"

Фото: "ПД"/Анна Кострова

Как писал "ПД", Октябрьский районный суд рассмотрел жалобу Грозовского на отвод следователем адвоката Михаила Уткина с третьей попытки. 

Дважды заседание откладывалось из-за отсутствия самого Грозовского. Перенос поддерживала прокуратура. Следствие объясняло неявку Грозовского тем, что он находится в психиатрической больнице на ул. Грибакиных на судебно-психиатрической экспертизе. 

Заседание проходило в закрытом режиме. Об этом ходатайствовал прокурор Маслов. Адвокат Уткин выступил против, пояснив, что рассматриваться будет только жалоба, а не само дело. Грозовский поддержал позицию своего бывшего защитника. Однако судья Юрий Шишкин принял решение о проведении заседания в закрытом режиме. 

Фото: "ПД"/Анна Кострова

Обвинение в педофилии священнику Грозовскому ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу предъявило в сентябре этого года. Заочно постановление было вынесено еще два года назад.

Священник и бывший духовный наставник "Зенита" обвиняется в том, что в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими детьми в детских лагерях Ленобласти и Греции. Впоследствии Грозовский был отстранен от служения РПЦ. Он уехал в Израиль по туристической визе, где пытался получить израильское гражданство. Позже его задержала полиция.

В начале сентября священнослужителя экстрадировали из Израиля в Москву. В столице он несколько дней провел в "Матросской тишине", после чего его этапировали в Северную столицу.

В октябре арестованному священнику Глебу Грозовскому разрешили проститься в "Крестах" с умершей матерью. Зинаида Грозовская скончалась утром 6 октября, не выйдя из комы после кровоизлияния в мозг, с которым ее госпитализировали 29 сентября. 

Когда стало известно о кончине матери Глеба Грозовского, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пошло на беспрецедентный шаг, решив дать возможность арестанту проститься с усопшей, не выходя за забор. 

Закрыть