Яндекс.Метрика

Товарооброт между Петербургом и Красноярском вырос до 2,5 млрд рублей

В Красноярске состоялась конференция, посвященная вопросам сотрудничества Красноярского края и Санкт-Петербурга. Возглавивший петербургскую делегацию вице-губернатор Петербурга, руководитель Администрации Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что у двух регионов есть большие перспективы для сотрудничества, особенно в сфере сельского хозяйства и фармацевтики.

У Петербурга и Красноярска есть большие перспективы для сотрудничества, особенно в сфере сельского хозяйства и фармацевтики. Об этом в Красноярске на конференции, посвященной вопросам сотрудничества Красноярского края и Санкт-Петербурга, заявил возглавивший петербургскую делегацию вице-губернатор Петербурга, руководитель администрации Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Конференция прошла в рамках двухдневного культурно-делового визита петербургской делегации во главе с Александром Говоруновым в Красноярск. В ходе конференции представители исполнительной власти, а также промышленных предприятий, научного и культурного сообщества двух регионов обсудили вопросы сотрудничества.

Как отметил Александр Говорунов, у Петербурга и Красноярска есть большой потенциал развития торгово-экономических отношений. 

"На территории Красноярского края хорошо и качественно поднимается сельское хозяйство, а Санкт-Петербург может представлять для этой продукции огромный рынок сбыта. В этом направлении необходимо организовать правильную логистику и организовать продажу краевого продовольствия на прилавках магазинов нашего города. Кроме того, в Петербурге очень сильный фармацевтический кластер, и лекарственные препараты могут продвигаться на рынок вашего региона", – сказал вице-губернатор. 

Он также добавил, что перспективы взаимовыгодного сотрудничества есть в области культуры, туризма, спорта и молодежной политики.

Первый заместитель губернатора края – руководитель администрации губернатора края Сергей Пономаренко в свою очередь отметил, что Санкт-Петербург уже сегодня является крупным деловым партнером края, товарооборот с которым составляет порядка 2,5 млрд рублей. 

"Мы закупаем машины и оборудование в Петербурге, он является для нас крупным рынком сбыта сельхозпродукции. В перспективе мы видим очень много точек соприкосновения интересов. Визит даст импульс нашим взаимоотношениям во всех сферах, а это возможность создать новые рабочие места, обеспечить налоговые поступления", – подчеркнул Сергей Пономаренко.

Накануне в Красноярском крае прошла встреча главы региона Виктора Толоконского и вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова. Стороны обсудили перспективы социально-экономического развития территорий и сотрудничество.

Фото: Олег Кузьмин

Виктор Толоконский рассказал Александру Говорунову о новых проектах региона в промышленности и сельском хозяйстве, развитии частно-государственного партнерства, поддержке малого и среднего бизнеса, а также подготовке Красноярска к Всемирным зимним студенческим играм 2019 года. Он также поблагодарил чиновника Северной столицы за культурно-деловую миссию Петербурга в Красноярский край.

Отдельным вопросом на повестке дня стало развитие инженерно-технологического направления в вузах и школах. Толоконский отметил перспективность проектов высших учебных заведений Красноярска и города на Неве.

"Мы много сил и средств вкладываем в развитие университетов. Первых студентов в этом году принял новый опорный вуз. И конечно, краю очень интересен опыт Санкт-Петербурга в развитии инновационных, научных центров. В таком сотрудничестве я вижу огромный потенциал", - подчеркнул губернатор.

По итогам переговоров стороны подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов.

Ранее Александр Говорунов возложил цветы к памятнику детям войны. Мемориал установлен в память о мужестве ленинградцев и их детей в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Олег Кузьмин

В годы Великой Отечественной войны в Красноярск из блокадного Ленинграда было вывезено 3000 человек. Сейчас в Красноярском крае проживает 364 блокадника, из них 169 человек – в Красноярске.

Также Александр Говорунов встретился с членами Красноярской краевой общественной организацией пенсионеров и инвалидов "Блокадник" в министерстве социальной политики края.

Александр Говорунов рассказал, что в Петербурге планируется создать новый музей, посвященный блокадному городу. Жители Красноярска отметили, что они с удовольствием его посетят, когда будут в городе на Неве.

Закрыть