Яндекс.Метрика

ЦБ РФ лишил лицензии третий банк за день

У кредитной организации «ОЛМА-Банк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Зарегистрированный в Москве ИКБ «ОЛМА-Банк» на протяжении последнего года (ООО) неоднократно нарушал банковское законодательство и нормативные акты Банка России.

У кредитной организации «ОЛМА-Банк» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Зарегистрированный в Москве ИКБ «ОЛМА-Банк» на протяжении последнего года  (ООО) неоднократно нарушал банковское законодательство и нормативные акты Банка России. 

"При этом кредитная организация допустила снижение в течение трех месяцев подряд размера собственных средств (капитала) ниже минимального размера собственных средств (капитала)", - уточнили в пресс-службе Банка России.

Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации. 

В ИКБ «ОЛМА-Банк» назначена временная администрация сроком действия до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как «ОЛМА-Банк» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов ИКБ «ОЛМА-Банк» (ООО) на 01.11.2016 занимал 611 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть