Яндекс.Метрика

Ученые разгадали загадку "смертельного тумана" в Лондоне

Исследователи из Техасского университета смогли раскрыть причину гибели 12 тыс. человек в 1952 году в Британии, когда смог накрыл столицу страны на пять дней.

Исследователи из Техасского университета смогли раскрыть причину гибели 12 тыс. человек в 1952 году в Британии, когда смог накрыл столицу страны на пять дней.  

Причины катастрофы, произошедшей в 1952 году в Лондоне, долгое время оставались для ученых загадкой. Тогда из-за смертельного тумана, накрывшего Лондон на пять дней, погибли от 4 до 12 тыс. человек. Более 150 тыс. жителей британской столицы попали в больницы.

Ранее сообщалось, что смог навис над городом из-за выбросов от сжигания угля, однако точную картину произошедшего до сих пор никто не установил. Американские ученые приблизились к тому, чтобы раскрыть причины происхождения смога, благодаря атмосферным изменениям в Китае и лабораторным экспериментам.

Выяснилось, что активное сжигание угля электростанциями привело к выбросу двуокиси серы в воздух, а из неё образовались частицы серной кислоты. Преобразованию двуокиси серы поспособствовала двуокись азота, которая появилась сначала в естественном тумане. Природный туман содержал крупные частицы размером в несколько десятков микрометров, и кислота, которая сформировалась, была разбавлена. Частицы, которые испарились впоследствии из тумана, привели к тому, что более мелкие из них превратились в дымку, накрывшую весь Лондон.

Все эти вещества при попадании в дыхательную систему лондонцев вызвали столь масштабную гибель людей.

Закрыть