Яндекс.Метрика

В Петербурге эвакуируют мешающие уборке машины-"подснежники"

Уборка снега на узких улочках в исторических районах Петербурга - самая сложная часть работы для дорожников. Небольшая ширина тротуаров не позволяет использовать даже малогабаритную технику, мешают и припаркованные автомобили.

Уборка снега на узких улочках в исторических районах Петербурга - самая сложная часть работы для дорожников. Небольшая ширина тротуаров не позволяет использовать даже малогабаритную технику, мешают и припаркованные автомобили.

Очищать пешеходные дорожки приходится вручную. На  проезжей части в период затяжных снегопадов спецтехника, чтобы оперативно освободить дорогу для движения, сдвигает снежные массы к лотку, плотно заставленному транспортом.

"Для того чтобы убрать сформированные валы вокруг машин-«подснежников», работники дорожных предприятий используют эвакуаторы. Временное перемещение организуется при содействии УГИБДД.  Эта мера позволяет провести комплексную уборку проезжей части и тротуара, но требует большой аккуратности при перестановке транспорта", - уточнили в Комитете по благоустройству.

Отметим, объем снега, вывезенного с улиц Петербурга, сегодня уже превысил 550 тыс. кубометров. Об этом сообщил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, который проинспектировал ход снегоуборочных работ в Петроградском районе.

"Снега выпало очень много, предприятия работают в напряженном ритме. Картина на улицах меняется день ото дня", - подчеркнул Владимир Рублевский.

Дорожники работают преимущественно ночью, чтобы не создавать серьезных пробок в напряженные рабочие часы. Так, в ночь на 18 ноября уборка снега шла во всех 18 районах города. В историческом центре работы шли на Херсонской, Новгородской, Малой Конюшенной улицах, Аптекарском переулке, переулке Гривцова, Большой и Малой Морских улицах, 8-9 линии Васильевского острова, Петроградской набережной и многих других участках.

На севере города дорожники убирали снег на улице Брянцева, Литовской улице, Лесном проспекте, Кондратьевском проспекте, улице Михайлова, Большом Сампсониевском  проспекте, улицах Новикова и Покрышева и других. В Невском районе погрузка шла на улице Полярников, Народной улице, улицах Белышева и Кржижановского.

На юге работы велись на Киевской улице, улице Гастелло, Авиационной, Алтайской, Кронштадтской, Двинской улицах, улицах Партизана Германа, Чекистов, Подводника Кузмина, Соломахинском переулке и т.д.

На улицах работало более 1000 единиц техники, из них более 300 самосвалов, в том числе - привлеченных по договорам с малыми и средними предприятиями.

Сегодня днем улицы города чистят 1039 спецмашин. Отметим, в начале ноября в Петербурге выпало 75 см снега. С прошлого года город отказался от использования соли в чистом виде. Осадки механически сметают к лотковой зоне, формируют валы, которые затем грузят в самосвалы и вывозят на снегоплавильные пункты. 

"Такой способ уборки является более сложным, но позволяет сохранить экологическое благополучие города", - подчеркнули в Комитете по благоустройству.

Закрыть