Яндекс.Метрика

На полигоне в Луге отметили День артиллерии

Под Петербургом сегодня отметили День ракетных войск и артиллерии. Праздничные мероприятия прошли на полигоне в Луге.

Под Петербургом сегодня отметили День ракетных войск и артиллерии. Праздничные мероприятия прошли на полигоне в Луге.

"Мы намеренно планировали провести этот праздник именно так. Без офицеров и солдат артиллерийских войск, ведь без них исход Сталинградской битвы мог быть совсем другим. Мы хотели показать их работу, ведь они всегда в стороне от взглядов кинокамер, от командирского взгляда. Мы намеренно чуть-чуть уплотнили боевые порядки, чтобы люди поняли, насколько это сложная, тяжелая и кропотливая работа. Ну и громкая. Плюс, мы сделали неплохую выставку, показали историю становления войск артиллерии. Для нас очень важно, что сами курсанты, преподаватели, солдаты, офицеры - очень многому научились, а учеба это всегда хорошо. Очень важно, что люди увидели профессию артиллериста", - рассказал командующий западным военным округом Андрей Картаполов.

Посмотреть на возможности современных систем и отведать блюда полевой кухни могли все желающие. Гостям продемонстрировали массированный огневой удар из ствольной и реактивной артиллерии.

"Боевые возможности РВиА продемонстрируют расчеты тактических ракетных комплексов "Точка-У", самоходных гаубиц "Мста-С", "Мста-Б", "Гвоздика", "Акация", противотанковых орудий "Рапира", реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", "Град" и "Ураган", а также минометов различного калибра", - рассказали в Минобороны России.

Воздушное прикрытие огневых позиций ракетчиков и артиллеристов осуществляли экипажи армейской и оперативно-тактической авиации Западного военного округа. Всего на полигоне было задействовано 50 единиц современного вооружения и техники ЗВО. На мероприятии также присутствовали военно-патриотических клубов. Они представили оружие времен Великой Отечественной войны.

Помимо этого, на полигоне развернулись консультационные пункты для тех, кто хочет отдать свою жизнь на служение родине. Квалифицированную помощь в вопросе поступления на военную службу по контракту на месте оказывали специалисты. Решившиеся стать контрактниками могли на месте написать заявление.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть