Яндекс.Метрика

Образовательный форум в Петербурге вышел на финишную прямую

В Северной столице стартует второй день образовательного форума. Официально мероприятие открылось накануне.

В Северной столице стартует второй день образовательного форума. Специалисты собираются в Ленэкспо, где обсуждают самые актуальные и острые вопросы в этой сфере.

Фото: "ПД"

Официально мероприятие открылось накануне. В церемонии принял участие губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

"Петербургское образование - один из значимых брендов города. Сегодня оно ценится не только у нас в городе и России, но и за пределами страны. Правительство города уделяет большое внимание развитию образования, в бюджете это одна из самых расходных статей, и это очень эффективное вложение", - подчеркнул градоначальник.

На открытии форума также присутствовал заместитель министра науки и образования РФ Вениамин Каганов. Он отметил, что петербургский образовательный форум - событие не только для Северной столицы, но и для всей России.

"Вся система петербургского образования - хороший пример по созданию условий для развития молодого поколения, использования потенциала образовательных учреждений", - добавил чиновник.

Фото: "ПД"

Напомним, форум проходит в городе на Неве в 11 раз. В программу мероприятия, помимо круглых столов, традиционно входит образовательная выставка "Профессиональное образование Санкт-Петербурга". Она рассчитана на выпускников и учащихся старших классов школ - тех, кому в ближайшее время предстоит выбирать будущую профессию. Именно здесь предоставлена возможность получить информацию о петербургских вузах, колледжах и техникумах и реализуемых ими образовательных программах, выбрать место будущей учебы.

Второй год в рамках форума на специальной экспозиции "Санкт-Петербург – город науки и инноваций", организованной на одной площадке с образовательной выставкой, крупнейшие университеты города и научные учреждения представят свои инновационные инженерные разработки и результаты научных исследований.

Во время проведения выставки по традиции пройдут "Встречи с интересными людьми" - цикл лекций звезд театра и кино, телевидения, спорта, представителей бизнеса, в ходе которых они поделятся с молодежью своими историями успеха. 

В рамках форума проходит также Ярмарка вакансий для студентов и выпускников образовательных организаций профессионального образования - на Выставке традиционно располагаются стенды комитетов по труду и занятости населения Петербурга и Ленинградской области, Городской студенческой биржи труда и других организаций, занимающихся вопросами трудоустройства и временной занятости.

Видео: "ПД"/ Елена Куршук
Закрыть