Дубль Артема Дзюбы принес "Зениту" победу над "Крыльями Советов"

Петербургский "Зенит" со счетом 3:1 обыграл "Крылья Советов" в матче 14-го тура чемпионата России. Два гола забил Дзюба, третий же гости заколотили себе сами.

Петербургский "Зенит" одержал победу над "Крыльями Советов" из Самары в матче 14-го тура чемпионата России.

После перерыва на матчи национальных сборных, "Зениту" предстояло сыграть с самарскими "Крыльями". За два дня до игры на предматчевом брифинге главный тренер Мирча Луческу отмечал силу соперника, но в то же время  и необходимость выигрывать эту встречу. При этом он посетовал на некоторые кадровые проблемы своей команды.

{gallery}

В итоге стартовый состав "Зенита" получился следующим: на воротах Юрий Лодыгин, в обороне - Александр Анюков, Иван Новосельцев, Николас Ломбертс и Евгений Чернов, в полузащите - Хави Гарсия (капитан команды), Маурисио, Жулиано и Роберт Мак, в нападении - Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Большинство соперников "Зенита" на "Петровском" начинают матч в обороне, но "Крылья" уже на 4-й минуте вышли в контратаку, завершившуюся голом Паскуато.

В планы хозяев это не входило, и чуть более чем через пять минут Мак выдал забег к чужой штрафной, навесил Дзюбе, а тот замкнул атаку, 1:1.

Сравняв счет, зенитовцы явно не собирались останавливаться, контролируя мяч 60% времени. Однако то время, что его держали самарцы, чаще всего использовались на полную: в одном из моментов лишь сэйв Лодыгина спас "Зенит" от второго пропущенного мяча.

На 34-й минуте Кокорин мог отличиться после выхода один на один, но форвард затянул с ударом, упустив шанс.

Тем не менее, через четыре минуты "Зенит" все равно вырвался вперед. Атаку начал Чернов, а продолжал Мак. Прострел словака в район Дзюбы дошел до Родича, а тот направил мяч в собственные ворота - 2:1. Вырвав преимущество, хозяева спокойной доиграли до перерыва.

Второй тайм начался с атак "Зенита" с участием Кокорина - никого из партнеров найти в чужой штрафной ему не удалось.

Гости же продолжали атаковать. В одной из попыток Паскуато крутил в дальнюю "девятку" - мяч полетел чуть выше.

За 2 минуты до конца встречи Дзюба получил мяч в штрафной, обыграл оппонента и упал, заполучив пенальти, который сам же и пробил - 3:1.

Обыграв гостей из Самары, "Зенит" начал готовиться к матчу против "Маккаби" в Лиге Европы. Встреча пройдет на стадионе "Петровский" 24 ноября и начнется в 19:00 по петербургскому времени