Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл предлагает вывести аборты из системы ОМС

Русская православная церковь считает целесообразным вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. б этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Русская православная церковь считает целесообразным вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. б этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, предстоятель РПЦ в сентябре подписал обращение, призывающее запретить аборты в России, что стало темой споров. 

"Когда мне предложили подписать петицию, я, конечно, подписал, потому что Церковь против абортов. Но мы по земле ходим — и у Церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно", — рассказал патриарх Кирилл в интервью РИА "Новости".

Он уточнил, что к идее исключения абортов из жизни стоит подходить с точки зрения возможностей сегодняшнего дня. Возможным сегодня патриарх Кирилл считает "вывод аборта из общеобязательного медицинского страхования".

"Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов", —  пояснил свою позицию патриарх.

Он отметил, что к абортам по социальным показаниям он относится "очень сдержанно" и даже "негативно", а "медицинские показания — это уже другой разговор". 

"Настало время, когда мы должны вернуться к тому пониманию, что аборт является: во-первых — грехом, во-вторых — надругательством над женщиной… Нет ни одной женщины, которая бы совершила аборт по каким-то обстоятельствам и которая бы не переживала это как тяжелейший момент в своей жизни. Я знаю это, потому что мне приходилось принимать исповедь", — резюмировал глава РПЦ.


Закрыть