Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Петербург 04" начал по-чемпионски

В матче открытия чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу встретились "Петербург 04" и "АЖИО-Аполло". Показав зрелищную красивую игру, команды задали тон всему турниру.

На трибунах спортивного комплекса "Нова Арена" (Гражданский пр., 100) в воскресенье было немного свободных мест, гремела музыка, танцевали девушки-черлидерши из группы поддержки "Петербурга 04". Матч открытия любого турнира – по определению праздник и в его участники не подвели, показав зрелищную результативную игру.

Достойные соперники

Открывать первый тур, а значит и весь чемпионата, выпало командам, в прошлом сезоне вошедшим в призовую тройку. Впрочем ставить между ними знак равенства не совсем правильно. "Петербург 04" - в прошлом сезоне выиграл золотые медали чемпионата, Кубок и Суперкубок Санкт-Петербурга. Перед стартом нынешнего первенства "газовики" успели пополнить коллекцию трофеев, выиграв Кубок памяти Алексея Степанова, а затем Суперкубок и Кубок города.

Команда Владимира Нахратова в межсезонье не только сохранила основной состав, но и усилилась игроками высокого уровня. О том, что "ноль четвертые" - главные фавориты чемпионата говорил накануне старта и Климентий Сидоров, совмещающий посты президента и главного тренера "АЖИО-Аполло", отмечая, что по всем составляющим – состав, тренерский штаб, клубная инфраструктура – им нет равных.

Выступая в прошлом сезоне под названием "АЖИО", команда стала бронзовым призером. Летом не удалось удержать капитана и лучшего бомбардира Эдуарда Бадера, перешедшего в эстонский клуб "Нарва". Его призван заменить Иван Лийваку.

В сезоне 2015/16 матч первого круга выиграли "газовики", вторая встреча закончилась вничью.

Чемпионская трехминутка

Уже на второй минуте команда "АЖИО-Аполло" повела в счете, первый гол в чемпионате забил Александр Яковлев. До середины первого тайма "ноль четвертые" играли в привычной манере – контроль мяча, короткие передачи, но острые моменты почти не создавали. Однако постепенно подопечные Владимира Нахратова, по его словам, "начали просыпаться" и на 15-й минуте отквитали пропущенный мяч, забив фирменный гол – многоходовая комбинация и удар уже в пустые ворота.

В перерыве наставник "Петербурга 04" окончательно растормошил своих ребят они выдали в дебюте второго тайма эффектный отрезок с тремя голами. Первый из них забил Иван Ильницкий после розыгрыша штрафного, второй – он же прямым ударом со штрафного, на который вратарь среагировал, но мяч от его рук отскочил в штангу, а затем в сетку. Подопечные Климентия Сидорова бросились отыгрываться, потеряли мяч в центре площадки и пропустили молниеносную контратаку.

"АЖИО-Аполло" не опустил рук при таком развитии событий. Борьба на площадке ужесточилась, многопытному арбитру Сергею Лапочкину-старшему, продолжающему после завершения карьеры в большом футболе работать в "мини", приходилось чаще свистеть. Затем судья пустил в ход и желтую карточку. Бронзовые призеры на 28-й минуте показали, что тоже умеют использовать штрафные удары, сократив счет. Забитый мяч придал игрокам в красно-синей форме уверенности в себе и они устроили штурм ворот чемпионов. Один удар со звоном приняла на себя штанга, несколько раз выручил вратарь, а стоило "АЖИО-Аполло" чуть ослабить натиск, как счет стал 5:2 в пользу "Петербурга 04" - вновь стремительная многоходовка и мяч как будто сам закатился в сетку.

В концовке проигрывавшие пошли ва-банк, заменив голкипера пятым полевым игроком, и сумели еще раз уменьшить разрыв, но поплатились за риск мячом, влетевшим в незащищенные ворота. Чемпион стартовал победой (6:3), как и подобает 


Закрыть