Яндекс.Метрика

В Петербурге напишут географический диктант

В воскресенье во всех субъектах России пройдет Второй Всероссийский географический диктант. Организатор акции - Русское географическое общество (РГО).

Второй Всероссийский географический диктант пройдет сегодня в Петербурге и других регионах страны. Организатор акции - Русское географическое общество (РГО).

Центральной площадкой диктанта в Москве станет Главное здание МГУ им. М.В. Ломоносова. В столице акцию проведет телеведущий Дмитрий Губерниев.

В Петербурге диктант будут писать на семи площадках. Традиционно для всех желающих организована площадка диктанта в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге (переулок Гривцова, 10 А), где смогут проверить свои знания порядка 200 человек. Ведущим диктанта станет известный российский телеведущий и режиссер-документалист Иннокентий Иванов. 

Одной из главных площадок будет факультет географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена на Казанской улице.

Лидером по количеству площадок для диктанта является Республика Саха (Якутия), где географический диктант будут писать в 658 пунктах.

Текст диктанта предлагается в трех вариантах – для Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Каждый из них включает в себя 30 заданий, разделенных на три блока. "Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагает узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений", - уточняют организаторы диктанта.

Всероссийский географический диктант стартует во всех субъектах РФ в полдень по местному времени. Испытать свои силы можно и онлайн: диктант в сети начнется в 14 часов по Москве на сайте Русского географического общества и будет доступен до 14 часов 23 ноября.


Закрыть