Яндекс.Метрика

Ученые узнали, как принимаются рискованные решения

Ученые из США и Великобритании установили действующие на молекулярном уровне механизмы, отвечающие за рискованное поведение.

Ученые из США и Великобритании установили действующие на молекулярном уровне механизмы, отвечающие за рискованное поведение. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Neuron.

Изучая поведение червей C. elegans, нейробиологи выяснили, что нервная система способна изменять направление движения информации, идущей рецепторов к сенсомоторным центрам мозга, на противоположное.

Специалисты сравнили деятельность нервной системы червей, когда те оказывались перед выбором - пересекать ли опасный барьер. Это было необходимо, что добраться до источника пищи, но в результате червь мог лишиться жизни.

Выяснилось, что сигналы, приводящие к принятию решения, направлены "сверху вниз". Вместо того, чтобы только получать и обрабатывать информацию, полученную от рецепторов, сенсомоторные центры мозга посылают обратно сигнал о выполнении решения. Похожие процессы происходят и в мозге млекопитающих и человека, но раньше не была установлена связь между ними и рискованным поведением.


Закрыть