Яндекс.Метрика

Ученые узнали, откуда берется чувство голода

Исследователи сообщили, что чувство голода имеет гормональную природу и в прошлом было призвано обеспечить организм необходимой для жизни энергией.

Ученые выяснили, почему человек испытывает чувство голода даже когда на самом деле не хочет есть.

Исследователи сообщили, что чувство голода имеет гормональную природу и в прошлом было призвано обеспечить организм необходимой для жизни энергией. В наши дни, однако, голод может быть не связан с реальной потребностью организма в пище.

К примеру, люди с лишним весом испытывают чувство голода, так как им нужно тратить больше сил для передвижения. Кроме того, больше пищи необходимо людям с развитой мускулатурой, так как мышцы потребляют энергию, даже когда не работают. Это ускоряет метаболизм и заставляет человека чувствовать голод.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что зачастую ожирение вызывает нерегулярное питание и нехватка двигательной активности. Когда человек питается невовремя, жировая ткань становится запасным источником энергии. Чтобы избежать набора лишнего веса, ученые советует питаться раз в три часа, выполнять физические упражнения и соблюдать режим.


Закрыть