Петербургские самбисты увезли с ЧМ в Софии пять золотых медалей

В ноябре петербургские спортсмены завоевали ряд высоких наград на официальных международных и всероссийских соревнованиях, в том числе на чемпионате мира по самбо в Софии. Отлично выступили и мастера тхэквондо (ИТФ) в Кубке России, прошедшем в Екатеринбурге.

В ноябре петербургские спортсмены завоевали ряд высоких наград на официальных международных и всероссийских соревнованиях, в том числе на чемпионате мира по самбо в Софии. Отлично выступили и мастера тхэквондо (ИТФ) в Кубке России, прошедшем в Екатеринбурге.

В Софии завершился чемпионат мира по самбо. На главном самбистском форуме года успешно выступили представители Северной столицы: наши земляки в столице Болгарии завоевали пять медалей высшей пробы. В весовой категории до 82 кг победу одержал петербуржец Сергей Кирюхин (тренер – Сергей Кусакин). Анатолий Стишак завоевал чемпионский титул в боевом самбо (вес до 52 кг, тренер – Александр Коршунов). Примечательно, что в разделе "боевое самбо" отличились также Денис Гольцов (свыше 100 кг), Рустам Талдиев (до 62 кг) и Михаил Мохнаткин (до 100 кг): все трое тренируются под руководством известного специалиста Александра Коршунова.

"Очень важно, что триумф петербургской школы самбо пришелся накануне Всероссийского дня самбо, который наш город широко отметил буквально вчера, 20 ноября, – отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов. – В самбо у нас давние и крепкие традиции, что вновь наглядно и подтвердили наши земляки в Софии".

Кубок работы уральских мастеров

В Екатеринбурге на площадке спортивного комплекса "Уралочка" состоялся Кубок России по тхэквондо (ИТФ). В престижном турнире приняли участие 382 спортсмена из 32 субъектов Российской Федерации. В упорной борьбе со сборной Москвы в медальном зачете команда Санкт-Петербурга заняла первое место и увезла домой главный трофей состязаний – 20 килограммовый кубок, изготовленный из поделочного камня змеевика работы уральских мастеров.

Выше всех похвал выступили женская и мужская сборные Санкт-Петербурга, выиграв командный туль и командный спарринг.

Если победа женской команды в спарринге была предсказуема, то мужская команда впервые поднялась на высшую ступень пьедестала, опередив в бескомпромиссном противостоянии команды Красноярска, Чеченской Республики, Новосибирска и в финале – сборную Москвы.

Честь нашего города на Кубке России защищали 29 спортсменов. Целый ряд петербургских атлетов показали в Екатеринбурге самые высокие и достойные результаты. Так, у мужчин в активе Дмитрия Симакова – сразу два титула (спарринг до 71 кг и командный туль) и одна бронзовая награда (туль, 3-й дан). Вадим Мельников завоевал три золотые медали: в спарринге (вес до 57 кг), командных тулях и командном спарринге. Дмитрий Баталов принес родному городу два высших звания – в туле среди 1-го дана и командных тулях.

Отметим, что по две золотые медали также завоевали Александр Бушманов и Никита Михайлов.

В женском разряде Кубка России чемпионками стали Елизавета Сопельняк (на ее счету – три золотые награды), Ксения Глушкова (три медали высшей пробы), Алина Щулева (два титула), Анна Тищенко, Лейла Рашидова, Мария Лында и Елизавета Когановская.

В итоге взрослые мужская и женская команды Санкт-Петербурга стали обладателями 29 золотых, четырех серебряных и четырех бронзовых медалей.

Не менее успешно в Екатеринбурге выступили и наши юниоры и юниорки, завоевав одну золотую, 10 серебряных и три бронзовые награды. Юниорская команда с невских берегов стала второй в командных тулях.

Всего же спортсмены города на Неве 30 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета Кубка России. Примечательно, что по результатам Кубка России Вадим Мельников, Елизавета Сопельняк, Никита Михайлов, Андрей Лукошко, Дмитрий Баталов и Александр Бушманов выполнили норматив мастера спорта.

В подготовке сборной команды Санкт-Петербурга принимали участие главный тренер сборной города, заслуженный тренер России Александр Симаков, тренер сборной Санкт-Петербурга мастер спорта Александр Широбоков и мастер спорта Екатерина Симакова.

Возглавлял судейскую коллегию Кубка России по тхэквондо (ИТФ) наш земляк, вице-президент Федерации тхэквондо (ИТФ) России, судья высшей категории Игорь Щеглов.

Студенты выбирают баскетбол

Мужская сборная Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) стала победителем суперфинала Всероссийской ассоциации студенческого баскетбола 3х3.

Эти соревнования были проведены в Москве при участии 24 студенческих команд из 16 городов. В финале сборная СПбГУПТД в овертайме добилась победы над трехкратным чемпионом этих состязаний – коллективом Московского государственного университета (14:13).

За сборную СПбГУПТД выступали: Владислав Мелешкин, Алексей Попков, Вячеслав Цветков и Андрей Штарев. Тренирует коллектив Михаил Калинин. Лучшим игроком суперфинала признан Владислав Мелешкин.

Победа дает право нашей команде выступить в чемпионате Европы среди университетских сборных в 2017 г. в  хорватском Сплите.

Любопытно, что мужской коллектив СПбГУТД выиграл в этом году оба всероссийских студенческих турнира – по баскетболу (в мае) и баскетболу 3х3.