Яндекс.Метрика

Российские ученые нашли способ получать золото из угля

Исследователи создали необычную установку, в которой дым от сгоревшего угля проходит многократную очистку. Сначала примеси, в том числе и вредные, вымываются водой, затем улавливаются фильтрами. Именно в них извлекается золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа.

Ученые из Амурского научного центра ДВО РАН придумали, как извлекать до грамма золота из каждой тонны сжигаемого в котельных угля, сообщили в пресс-службе ДВО РАН.

Исследователи создали необычную установку, в которой дым от сгоревшего угля проходит многократную очистку. Сначала примеси, в том числе и вредные, вымываются водой, затем улавливаются фильтрами. Именно в них извлекается золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Авторы идеи уже запатентовали свой метод.

"То, что на фильтрах осаждаются как полезные, так и вредные компоненты, уже доказано учеными Амурского научного центра. Если установка даже половину будет улавливать – это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать какой это экономический эффект. То есть тонну спалили – 1500 рублей получили", - рассказал генеральный директор ООО "Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра" Олег Агеев.

Закрыть