Яндекс.Метрика

В Египте предотвратили две попытки покушения на президента

Службы безопасности Египта предотвратили две попытки покушения на президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Об этом заявил генеральный прокурор Набиль Садек.

Службы безопасности Египта предотвратили две попытки покушения на президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Об этом заявил генеральный прокурор Набиль Садек, передает ТАСС.

Одно из покушений готовила террористическая группа, которой руководил человек по имени Ахмед Байюми. Атаку заговорщики планировали осуществить в следующем году во время паломничества ас-Сиси в Мекку.

Теркат готовился в гостинице, где, по версии злоумышленников, должен был остановиться египетский лидер. Так как женщин, как правило, не обыскивают, исполнение задуманного возложили на жену Байюми, которая должна была пройти в здание с поясом смертника.

Другую попытку покушения готовили бывшие сотрудники правоохранительных органов, переметнувшиеся на сторону экстремистов. Как выяснило следствие, они причастны также к атакам на судей и представителей силовых структур, совершенным в последние месяцы в Египте.

За подготовкой обоих покушений стояла действующая на Синайском полуострове экстремистская группировка "Вилайет Сина", члены которой в 2014 году присягнули на верность главе террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Закрыть