Яндекс.Метрика

Администратору "группы смерти" предъявили обвинение

По версии следствия, Будейкин создал виртуальной сообщество в соцсети "ВКонтакте", несовершеннолетние участники которого совершали самоубийства

Администратору "группы смерти" 21-летнему Филиппу Будейкину предъявлено обвинение в доведении до самоубийства в форме подстрекательства, сообщается на сайте Следственного комитета России.

По версии следствия, Будейкин создал виртуальное сообщество в соцсети "ВКонтакте", несовершеннолетние участники которого совершали самоубийства. Сам обвиняемый от дачи показаний отказался.

Напомним, Будейкин, известный в сети под ником "Филипп Лис", был задержан 16 ноября в Подмосковье. Его этапировали в Санкт-Петербург и арестовали.

Кроме того, в десяти регионах России прошли обыски у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и других. Молодых людей допросили в качестве свидетелей. Все они дали развернутые показания, сообщив, что "Филипп Лис" призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети "ВКонтакте" к совершению самоубийств. В ходе обыска у них и у Будейкина изъяли электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования.

На данный момент следователями петербургского управления СК РФ установлено 15 потерпевших - подростков, которые состояли в "группах смерти" и совершили самоубийства в разных регионах России.

В мае этого года следователями ГСУ СК РФ по городу Санкт-Петербургу были проверены сообщения СМИ о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам.

По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства.

Установлено, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей.

Закрыть