Яндекс.Метрика

Ученые: женщины всегда жили дольше мужчин

Женщины всегда и по всему миру жили дольше мужчин, причем касается это не только людей, но и других приматов.

Женщины всегда и по всему миру жили дольше мужчин, причем касается это не только людей, но и других приматов, выяснили ученые из университета Дьюка. Их исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Биологи рассмотрели шесть популяций людей из разных стран, как в наши дни, так и в прошлом. Выяснилось, что несмотря на существенное увеличение продолжительности жизни за последние сто лет, разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин не сократился.

Ученые отметили, что количество лет, на которые женщины "переживают" мужчин отличается в разных страна. Оказалось, что самый большой разрыв - в России - примерно 10 лет, а самый маленький - в Нигерии и Индии. Тем не менее, во всех популяциях женщины оказались самыми долгоживущими. У других приматов сохранилась та же тенденция, хотя у обезьян разрыв между самцами и самками был относительно небольшим.

Причины такого разрыва ученые объяснить не могут. Одна из гипотез заключается в том, что мужчины чаще попадают в рискованные ситуации. По другой гипотезе, уровень тестостерона влияет на иммунную систему, вызывает нарушения и тем самым сокращает жизнь.


Закрыть