• Вадим Ноябрев

В Петербурге пройдет Кубок России по настольному теннису среди инвалидов

В Санкт-Петербурге пройдут Кубок России по настольному теннису среди инвалидов-колясочников и всероссийские соревнования по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) «Кубок Петра I».

Ареной соревнований станет спорткомплекс городской комплексной СДЮШОР «Комета» (Загребский бульвар, 28, лит. А). Открытие турнира 30 ноября в 13:00.

От начинающих до тех, кто не сыграл в Рио

В нынешнем году данные турниры станут базой для проведения Паралимпийским комитетом России всероссийского семинара на тему «Функциональная классификация спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в настольном теннисе». Семинар предназначен для тренеров по настольному теннису спорта лиц с ПОДА, врачей, работающих в сфере адаптивного спорта, специалистов по физической культуре и спорту и специалистов по адаптивной физкультуре и спорту.

В программу Кубка России включены одиночные соревнования среди мужчин и женщин, в программу турнира «Кубок Петра I» включены личное и командное первенства среди мужчин и женщин по классам согласно спортивно-медицинской классификации по настольному теннису ИСОД и ИСМВСФ.

Для участия в состязаниях уже подали заявки представители 36 регионов и городов России, в том числе: Пензенской области, Амурской области, Красноярского края, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Крым, Республики Дагестан, Республики Татарстан.

В городе на Неве выступят как начинающие спорт­смены, так и члены сборной команды России, которые по итогам достижений на международных соревнованиях прошли отбор на Паралимпийские летние игры – 2016 в Рио‑де-Жанейро, но не смогли принять в них участие из‑за дискриминационного решения Международного паралимпийского комитета об отстранении сборной России.

Завершатся состязания в Санкт-Петербурге 3 декабря.

С медалями из Подмосковья

В подмосковном Дмитрове с 11 по 17 ноября прошел чемпионат России по большому теннису на колясках, в нем приняли участие 12 мужчин и восемь женщин.

Среди женщин сильнейшей стала 18‑летняя Виктория Львова (Московская область), чей успех особо отметила старший тренер сборной России Ольга Мурина. В финальном матче Львова победила еще одну представительницу Подмосковья Людмилу Бубнову. Бронзовую награду завоевала москвичка Евгения Короткина.

Среди мужчин в одиночном разряде победу одержал Ильдус Шайхисламов (Самарская область), второе место занял Юрий Головин из Московской области, третье – Леонид Шевчик из Москвы.

В парном мужском разряде сильнейшим оказался дуэт Юрий Головин – Ильдус Шайхисламов, обыгравший в финале тандем петербуржца Константина Афиногенова и москвича Леонида Шевчика. Бронзовые награды завоевали Иван Андреев и Марат Юсупов (оба – Республика Башкортостан).

В парном женском разряде победу одержали Виктория Львова и Людмила Бубнова (обе – Московская область), серебряные награды завоевала пара Полины Шакировой и Евгении Короткиной (Санкт-Петербург – Москва). Бронзовыми призерами стали Юлия Ощепкова и Наталья Прокофьева (Пермский край – Санкт-Петербург).