Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге стартовал международный форум для журналистов "Диалог культур"

Кто создает мифы о России в зарубежных СМИ и как работают журналисты в Сирии – эти и другие вопросы обсуждают в Петербурге в рамках XI Международного форума для молодых журналистов "Диалог культур".

Международный форум для молодых журналистов "Диалог культур" открылся в Эрмитажном театре сегодня. В этом году он объединил более 250 начинающих журналистов из 22 стран мира и 45 регионов страны.

В числе экспертов  общественные деятели и профессиональные журналисты из Литвы, Бельгии, Иордании, Беларуси, Италии, Германии, Норвегии, Сирии и Латвии. Завтра в рамках форума запланирована встреча с директором Департамента информации и печати МИД России, одной из самых влиятельных женщин мира по версии ВВС  Марией Захаровой. 

"Это уникальное событие в жизни российского и мирового медиасообщества, - отметил на открытии Форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. - Здесь собираются носители ярких интересных нестандартных решений, форум проходит в формате непосредственного общения и в максимально дружеской атмосфере". 

Вице-губернатор также отметил, что основной площадкой "Диалога культур" на протяжении многих лет  остается Эрмитаж, который удивительным образом соединяет историю и современность. "Можно смело сказать о том, что Эрмитаж - не только диалог культур, Эрмитаж - это диалог времен: прошлого, настоящего, будущего", - сказал Александр Говорунов.

В этом году Форум начал работу с практической конференции. Молодые журналисты России и зарубежья представили свои трансграничные проекты, иностранные гости узнали, как развиваются печатные и электронные СМИ в регионах России.

Председатель Медиаконгресса "Содружество журналистов" Ашот Джазоян отметил, что в рамках международного форума, который продлится в Петербурге до 24 ноября, интересные медиапроекты представят молодые журналисты из Норвегии, ученики Рижской школы журналистики. О том, с какими трудностями и проблемами сталкивается журналист в зоне боевых действий, расскажет сирийский фотограф Акоп Ванесян.

Участники Форума также получат уникальную возможность провести съемки в любых залах и хранилищах Эрмитажа, а также создать свой репортаж о Санкт-Петербурге. За 10 лет существования Форума были подготовлены тысячи статей, репортажей, фотографий о жизни города и музея.

Закрыть