Яндекс.Метрика

На Марсе нашли море

Огромное ледяное море из замороженной воды скрыто под поверхностью Марса, утверждают американские и канадские геофизики. Водоем обнаружили при помощи радиолокатора.

Огромное ледяное море из замороженной воды скрыто под поверхностью Марса, утверждают американские и канадские геофизики. Водоем обнаружили при помощи радиолокатора. 

Как сообщает НАСА, под поверхностью Марса скрывается слой, который на 50-80% состоит изо льда, а также песков и газов. Он находится на глубине 1-10 метров под поверхностью на западе равнины Утопия, примерно на полпути от экватора до северного полюса. 

Ученые установили, что толщина этого слоя составляет 80-170 метров и объем 14,3 тысячи кубических километров.

Такое заявление специалисты сделали после своего исследования, в котором были задействованы радиолокатор Shallow Radar, а также орбитальная станция Mars Reconnaissance Orbiter.

Отметим, орбитальный марсианский аппарат отправился к Красной планете 11 лет назад, до Марса он добрался через год. Миссия аппарата закончилась еще в 2008 году, однако сотрудники НАСА решили продлить его работу. 

Ранее гипотезу о том, что на Марсе могут быть оазисы с жидкой пресной водой, в которых обитают простейшие организмы высказал заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов.

По его словам, на Марсе очень много так называемого "водяного льда", а в приполярных районах планеты лед является главным породообразующим элементом. В связи с этим можно предположить, что под поверхностью Красной планеты скрываются оазисы с жидкой пресной водой, которые могут населять простейшие формы жизни. 

Закрыть